В Павлодаре презентовали стратегию конкурентоспособности региона до 2030 года

В Павлодаре презентовали стратегию повышения конкурентоспособности региона до 2030 года, передает корреспондент BNews.kz

По информации разработчиков документа, в стратегии определены три основные цели развития Павлодарской области: обеспечение устойчивого экономического роста экономики и благосостояния населения, превращение региона в лучшее место для жизни и самореализации, а также привлечение инвестиций и создание рабочих мест. Выполнение этих задач позволит обеспечить ежегодный рост экономики региона на уровне 6-8%. 
Как отметил аким Павлодарской области К. Бозумбаев, для обеспечения устойчивого развития экономики в регионе будет продолжена работа по стимулированию повышения производительности труда. При этом предполагается сконцентрироваться на развитии новых секторов экономики. В частности, открытии предприятий по производству оборудования для горнодобывающей промышленности, нефтегазовой отрасли, электроэнергетики, химии и нефтехимии. 
«Привлечение новых секторов позволит нам к 2030 году сбалансировать нашу структуру экономики и повысить доходы жителей», - отметил К. Бозумбаев. 
В рамках выполнения второй цели стратегии - превращения региона в лучшее место для жизни и самореализации, акцент будет сделан на решении вопросов экологии, медицинского обслуживания и создания высокопроизводительных рабочих мест. 
«Для этого мы будем развивать агломерацию городов Павлодара и Аксу. Активно привлекать талантливую молодежь. Создавать благоустроенную среду проживания, что подразумевает благоприятную экологию в регионе, наличие доступного жилья, качественные медицинские услуги», - пояснил аким Павлодарской области. 
Реализация третьей цели стратегии подразумевает обновление системы привлечения инвестиций. Кроме того, документом запланировано создание центра компетенций экологических технологий и центра инжиниринга, дальнейшее развитие специальной экономической зоны «Павлодар» и индустриальной зоны, создание технопарков на базе местных вузов, организацию продуктового логистического хаба и открытие международного медицинского кардиологического центра.

Поделиться
+1