ПГУ подал в суд на Pavon.kz или дело на 40 млн тнг

Сабж с Павлодарньюс http://pavlodarnews.kz/index.php?id=1067

Дело о защите чести, достоинства и деловой репутации ПГУ им. С. Торайгырова рассматривается сегодня в специализированном межрайонном экономическом суде в Павлодаре, передает корреспондент pavlodarnews.kz. В роли ответчика выступает ТОО «Компания «Финист», владелец ресурса «Павлодар онлайн».
Напомним, в ноябре прошлого года на сайте появилась новость под названием «Павлодар могут переименовать в Кимак», в которой сообщалось, что студенты ПГУ якобы собирают подписи в пользу переименования областного центра. Как утверждает главный редактор «Павлодар онлайн» Евгений Шультайс, эту информацию выдали информагентства два года назад. А осенью прошлого года она появилась на сайте news.mail.ru, откуда ее и скопировали обитатели форума pavon.kz. После звонка руководителя пресс-службы ПГУ ресурс тут же опубликовал опровержение под заголовком «Павлодар останется Павлодаром», в котором извинился перед вузом и его студентами за оплошность.

Сабж с Ratel.kz http://ratel.kz/raw/delo_pahnet_naftalinom/

Переименование Павлодара - одна из самых болезненных тем в городе.  Самые острые дискуссии разгорелись в 2012 году, когда акимом области был назначен Ерлан Арын – известный ономаст. Тогда в социальных сетях и СМИ активно обсуждали, как скоро ждать очередного предложения о смене названия города. В числе других республиканское информационное агентство опубликовало заметку о том, что Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, где ректорствовал Арын, планирует выступить с инициативой о переименовании города
"Мои друзья, которые учатся в магистратуре в ПГУ, сообщили, что у студентов университета в добровольно-принудительном порядке собирают подписи по поводу переименования Павлодара в Кимак. Сами студенты говорят, что большинство из них против нового названия города", - говорилось в сообщении. 
Вуз информацию не опроверг, зато власти выступили с заявлением, заверив, что вопрос с переименованием Павлодара закрыт, и Ерлан Арын не намерен лоббировать свои ономастические предпочтения. 
В последнее время тема, действительно, больше нигде не поднималась, пока на популярном ресурсе pavon.kz  не продублировали выше упомянутую новость двухгодичной давности. Администрация сайта быстро поняла свою ошибку и принесла извинения. Но через два месяца представителей pavon.kz вызывали в суд - университет предъявил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и, назвав деятельность сайта деструктивной, потребовал 40 миллионов тенге в качестве компенсации за моральный вред.
Процесс сразу привлек внимание ведущих средств массовой информации, поскольку грозил стать одним из самых громких и затяжных. Между тем судья Улана Рахымгожина не стала затягивать рассмотрение дела - за одно сегодняшнее слушание ознакомилась с позицией сторон, материалами дела и приступила к прениям, назначив оглашение решения на вторую половину дня.
Поделиться
+1