100 дней до Победы

Жительница Ефремовки Светлана Шин - человек неравнодушный и энергичный. Она душой и делом болеет за сохранение памяти о ее земляках, которые прошли через огонь войны, вернулись живыми, восстанавливали разрушенное народное хозяйство. Их имена хранятся в местном музее. Всю надежду женщина возлагает на книгу “Победители”. Ее обязательно должны издать к 70-й годовщине.

- У нас 68 таких фамилий. Мы изготовили буклет о фронтовиках, которые в разное время жили в Ефремовке и умерли уже в мирное время. Обратились в областной архив, но нам объяснили, что смогут взять только часть фамилий. К примеру, как не опубликовать материал о Николае Федотовиче Валько, который был участником парада 45-го года. Они говорят, что часть материалов о людях, таких ярких, областной архив возьмет, а остальные?

А остальные имена будут ждать своего времени. Ефремовцы скромно просят чиновников: а почему бы не издать к юбилею Победы сразу два тома, второй под рабочим названием “Женимпаздар” - “Победители”. Чтобы никто не оказался забыт. Ведь на этот проект предусмотрены бюджетные деньги, в отличие от книги памяти “Боздақтар”. Новость о том, что выход в свет пятого тома на грани срыва, ефремовцев повергла в шок. Они решили помочь и начали собирать деньги.

- Я не буду скрывать, у нас есть тыловики, есть люди преклонного возраста, которые на эту книгу дали по 200 тенге, 500 тенге, - рассказала Светлана Шин. - Разве дело в том, какова эта сумма? Главное - участие. И поэтому сумму, которую мы уже собрали, обязательно передадим в государственный архив, чтобы они могли ко Дню Победы сделать такой большой подарок для жителей Павлодарского Прииртышья.

Деньги дойдут до архива в течение предстоящей недели. Ефремовцы продолжают нести невеликие суммы на большое дело - книгу о настоящей Памяти.

Поделиться
+1