Все дело в банке

В Экибастузе кредит на сумму 240 тысяч тенге по чужому удостоверению мошенница не смогла оформить только по счастливой случайности. А в Павлодаре банковский служащий присвоил себе более четырех миллионов тенге, сняв их с карточек клиентов.

На днях 27-летняя жительница города горняков решила устроить шопинг, однако наличных денег у девушки совсем не было, и она решилась на обман.

Имея на руках удостоверение личности своей родственницы и представившись ее именем, она решила оформить кредит в банке.

Однако когда процедура оформления почти заканчивалась, знакомая окликнула самозванку по настоящему имени. Это обстоятельство вызвало подозрение у банковских работников, о чем они сразу же сообщили в полицию.

В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по признакам, предусмотренным части 1 статьи 190 УК РК - мошенничество. В Экибастузе за совершение мошенничества задержана.

А в Павлодаре по этой же статье «загремел» работник одного из банков. Предприимчивый 22-летний менеджер решил незаконно снимать с карточных счетов клиентов денежные средства. Для этого он стал выбирать по базе человека из числа клиентов, которые давно не использовали свои счета.

Он обратил внимание на 60-летнего мужчину, у которого в банке был зарегистрирован карточный счет, которым он около трех лет не пользовался и не снимал с него деньги. На счету было 951 000 тенге.

После чего он изготовил поддельную копию удостоверения личности, по которой получил банковскую карточку на имя клиента. Затем перевел со старого счета на вновь им открытую карточку денежные средства в сумме 951 000 тенге. После поступления денег снял их в банкомате. Войдя во вкус, аналогичным способом он снял со счетов еще трех клиентов банка, денежные средства на сумму более четырех миллионов тенге.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам, предусмотренным п.1 ч.3 статьи 190 УК РК - мошенничество.

Поделиться
+1