Контрольная закупка

“Ночные покупатели спиртного не дают покоя”, - с такой жалобой к чиновникам обратились жители домов №105, 107 и 109 по улице Торайгырова. По словам людей, в торговой точке по Торайгырова, 107 в нарушение закона после 11 часов вечера свободно продают алкоголь, при этом возле магазина часто собирается молодежь. Однако никаких мер в отношении владельца магазина не принимается.

Коллективную жалобу жители трех многоэтажек, кстати, отнесли прямиком в городской акимат, по Каирбаева, 32. Письмо скинули в ящик для сбора обращений. Чиновники среагировали моментально, на выезд снарядили целую комиссию.

- Отделом предпринимательства был организован комиссионный выезд совместно с УВД города Павлодара и департаментом госдоходов. В 23.30 произведен контрольный закуп, факт подтвердился. По этому поводу на продавца магазина УВД города Павлодара был наложен административный штраф в размере 25 МРП по статье 196 ч. 1, - рассказал и.о. заведующего сектором координации потребительского рынка отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара Арман Асипов.

Как известно, в закон по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в прошлом году было внесено несколько поправок, которые уже вступили в силу. Так, запрещается розничная реализация алкогольной продукции, за исключением реализации в ресторанах, барах и кафе: по алкогольной продукции с процентным содержанием спирта свыше 30% (т.е. крепкая алкогольная продукция) с 21 до 12 часов следующего дня; по остальным видам алкоголя, содержащим менее 30% спирта, ограничение остается также с 23 до 8 часов следующего дня. По словам чиновников, продавец магазина продала подошедшим покупателям янтарный напиток.

Почему штраф почти в 50 тысяч тенге выписан продавцу, а не самому владельцу магазина? Представители комиссии сообщили, что владельца не было на тот момент в торговой точке, а с другой стороны, реализатор - это непосредственный представитель торговой точки.

Кроме того, рассматривается вопрос о приостановлении лицензии у предпринимателя на реализацию алкоголя, сообщили в отделе предпринимательства.

Как выяснилось, на торговую точку уже поступала жалоба - во время действия моратория на проверки. С бизнесменом тогда велись лишь разъяснительные беседы.

Да, сегодня чиновники говорят, что плановых проверок не проводят. А вот на каждое обращение потребителей обязаны отреагировать. Так что населению советуют мониторить и стоимость товаров. К примеру, минимальные розничные цены на крепкие спиртные напитки (с объемной долей этилового спирта свыше 30%) теперь фиксированные.

- В 2015 году, согласно постановлению правительства, установлены следующие минимальные розничные цены: минимальная цена за 1 литр алкогольной продукции - 1300 тенге, соответственно за 0,5 литра - 650 тенге. А с 2016 года будет уже 1600 тенге, - сообщил руководитель отдела администрирования акцизов департамента государственных доходов по Павлодарской области Арлан Бекеев.

Если цена ниже - это повод для визита проверяющих. Продукция, возможно, неучтенная или фальшивая.

Кроме того, расширен перечень мест, где нельзя продавать алкоголь.

- В зданиях и на территориях организаций здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, автозаправочных станций, торговых рынков, культурно-досуговых организаций алкоголь продавать нельзя. Продажа алкоголя через интернет-магазины также попадает под запрет, и ответственность за нее установлена в виде штрафа с конфискацией продукции, - говорят специалисты.

Одновременно отменено требование для реализаторов алкогольной продукции по соблюдению стометровой зоны от детских учреждений и организаций образования, которое действовало ранее. В принципе, оно уже неактуально, если учесть, что продавать алкоголь лицам, не достигшим 21 года, и так нельзя. А потому законодательством параллельно ужесточены штрафные санкции за реализацию алкогольной продукции лицам, не достигшим 21 года.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс, также введен ежегодный лицензионный сбор для реализаторов алкоголя, а не единичный, как раньше, только при получении бизнесменом лицензии. С 1 января 2015 года все физические и юридические лица, осуществляющие реализацию алкогольной продукции, обязаны уплачивать ежегодно до 20 января лицензионный сбор. Суммы идут в доходную часть областного бюджета.

- Для лиц, осуществляющих оптовую реализацию алкогольной продукции, установлена ставка ежегодного сбора 200 МРП, для лиц розничной реализации алкогольной продукции в столицах и городах республиканского и областного значения - 100 МРП, в городах районного значения, поселках - 70 МРП, сельских населенных пунктах - 30 МРП, - сообщили в департаменте госдоходов по Павлодарской области.

Оптовикам следует заплатить почти 400 тысяч тенге, розничным реализаторам в городе - без малого 200 за один объект. Это с учетом повышения МРП до 1982 тенге.

Срок уплаты сбора истек. Теперь в департаменте госдоходов занимаются сверкой количества лицензиатов и поступившими суммами. В регионе числится более двух тысяч предпринимателей. Штраф в случае неуплаты сбора - от 150 до 700 МРП, с приостановлением действия лицензии. Если же бизнесмены и после этого не устранят нарушения, ее и вовсе аннулируют.

Часть предпринимателей, кстати, после поправок в Налоговый кодекс поспешили отказаться от выданного им ранее разрешение на торговлю алкоголем.

Поделиться
+1