В Экибастузе не получали предложений о поставке угля на Украину

Фото ©REUTERS

Экибастузские угольщики не получали предложений о поставке угля на Украину. Об этом на брифинге заявил аким Экибастуза Александр Вербняк, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Никаких поручений со стороны госструктур угольщикам еще не поступало и коммерческих предложений тоже не поступало", - сказал Вербняк.

Он выразил сомнение, что Украина нуждается именно в экибастузском угле. "Возможно, даже речь шла не об экибастузском угле, дело в том, что особенностью экибастузского угля является высокая зольность, и он предполагается для сжигания на станциях с определенным оборудованием. Топочная углеподача и так далее. Скорее всего, для Украины будет подходить карагандинский уголь", - отметил Вербняк.

Аким Экибастуза также заявил, что падение российского рубля негативно отразилось на работе местных угольных компаний. "У нас проблемы с угольщиками, потому что контракты были подписаны в рублевых ценах и то же ТОО "Богатырь комир" несет потери по тем контрактам, которые были заключены в рублях. Со слов руководителя предприятия Щукина, в месяц эти потери составляют пять миллионов долларов. Это недополученная прибыль. Сейчас эти контракты перезаключаются", - отметил Вербняк.

Ранее сообщалось, что Украина готова отказаться от российского угля в пользу казахстанского, который намного дешевле российского. Кроме того, он обладает хорошим качеством и пригоден для металлургической промышленности.

В декабре прошлого года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе визита в Киев заявил, что уголь на Украину планируется поставлять из Экибастуза.

Поделиться
+1