Согреть павлодарским теплом

Исследование рынка, положенное в основу бизнеса, – один из основополагающих факторов успеха. Так считает генеральный директор ТОО «Павлодарский котельный завод» Тимур Данияров. Именно поэтому освоение новой продукции – отопительных котлов – на предприятии было начато с изучения спроса. Кстати, в нашей стране используются более пяти тысяч котлов, тринадцать из которых мощностью свыше ста гигакалорий. На это и сделали ставку братья Тимур и Султан Данияровы, организовав производство и сервисный ремонт котельного оборудования.

Бизнес начинался с малых котлов для отопления небольших, в основном социальных, объектов. Мощность таких котлов – около одной гигакалории в час, этого достаточно для отопления сельской школы или больницы. Затем в число потребителей вошла нефтяная отрасль страны, для которой ТОО сделало более 50 котлов. Наличие на заводе собственного конструкторского отдела позволило гибко подходить к запросам заказчиков, удовлетворять их нужды. А главное – использовать отечественные металлы, снижая таким образом себестоимость производимых изделий. Постепенно ассортимент изделий расширялся, сейчас предприятие выпускает мощные отопительные агрегаты, рассчитанные на 50 гигакалорий в час. А для города Сарань, что в Карагандинской области, выполняется заказ на котёл мощностью сто гигакалорий.

Опыт работы позволил выработать собственную концепцию: ориентирование изделий на местные условия, на работу на экибастузском высокозольном угле со снижением шлаковых отходов не менее чем в четыре раза. Технология производства таких котлов – собственная, разработанная здесь же, на заводе, что вдвойне приятно. КПД котлов – до 88 процентов, благодаря использованию современных фильтров количество выбросов в атмосферу при работе не превышает 20 микрограммов на кубометр. Последнее немаловажно при актуальности экологических проблем. Кроме того, экономия на транспортировке и монтаже павлодарских котлов достигает 20 процентов, если сравнивать с зарубежными аналогами. Плюс – качество, которое братья Данияровы гарантируют.

Предприятие не останавливается на достигнутом, здесь идёт модернизация производства, расширение ассортимента, работа над новыми техническими решениями. Закуплено автоматическое оборудование для плазменной резки металла, позволяющее значительно снизить объём ручного труда и расход металла, планируется приобретение сварочного робота, который способен значительно повысить скорость и надёжность работы. Предполагается и наращивание производственных мощностей. Если сейчас ТОО выпускает 50 котлов мощностью 50 гигакалорий в час, то по завершении модернизации оно сможет увеличить нагрузку вдвое. И при этом получить лицензию на выпуск котлов-гигантов мощностью до 200 гигакалорий в час.

Отопительные котлы «Жулдыз» сегодня – визитная карточка предприятия, тем не менее нет предела совершенству, на заводе постоянно идёт инновационный процесс, и результаты его таковы: промышленные котлы, жаротрубные, паровые с водопроводными трубами, с кипящим слоем масла, термомасляные по лицензии немецкой фирмы «Lenties» на жидком, твердом и газообразном топливе. В разных городах страны уже дают тепло 242 котла, сделанных на Павлодарском котельном заводе. Всё это – конкурентоспособная продукция, могущая потеснить на мировом рынке зарубежные аналоги. Думается, недалёк тот день, когда мы сможем согреть павлодарским теплом и заграничного потребителя высокотехнологичного отопительного оборудования с маркой «сделано в Казахстане».

Поделиться
+1