Искусство - средство единения людей

Год 20-летия Ассамблеи народа Казахстана для Павлодарского района начался большим концертом на главной сцене города Аксу, где почетными гостями были руководители областных этнокультурных объединений. Участие района в республиканском мега-проекте «Дорожная карта мира и согласия», реализуемом по поручению Президента РК Нурсултана Назарбаева, стало ярким и запоминающимся.

Еще в декабре наш район принял эстафету от лебяжинцев, и вот настал черед передать ее жителям города Аксу, куда прибыла внушительная делегация из 80-ти человек, возглавля­емая заместителем акима района Аскаром Бахралиновым. Выступая за «круглым столом» перед собравшимися, он отметил уникальность проекта, как средства укрепления единства народа Казахстана, общественного, межэтнического и культурного согласия. Аскар Сагадатович также озвучил планы, которые район ставит перед собой в юбилейный год и, прежде всего, открытие в марте филиала Лиги женщин-мусульманок на базе сел Заря и Новоямышево, в апреле - корейского центра на базе села Ефремовка и узбекского - на базе села Зангар. Забегая вперед, скажем, что в комплекс мероприятий также включены Дни культуры ЭКО района под названием «Караван дружбы», проведение музыкального фестиваля «Менің Қазақстаным», конкурс «Тіл - татулық тірегі» и «круглый стол» с участием филиалов ЭКО и вручением грантов акима района.

А уже ровно в 12.00 зазвучали фанфары, и на сцену городского Дворца культуры имени Сабита Донентаева вышли ведущие Айнагуль Есентаева и Айдарбек Копеев. Праздничное мероприятие продолжилось торжественной передачей эстафеты мега-проекта: Аскар Бахралинов передал своей коллеге из города Аксу Светлане Гладышевой альбом «Дорожной карты мира и согласия». Вручая соседям в дар от сельчан картину, Аскар Сагадатович отметил историческую связь между городом Аксу и Павлодарским районом: в тридцатых годах Аксу (в то время поселок Ермак) входил в состав Павлодарского (тогда Коряковского) района.

В концерте принимали участие лучшие коллективы и солисты района. Об этом говорили как их высокое исполнительское мастерство, так и участие во многих проектах. Отметим, что филиалы ЭКО района были гостями фестивалей дружбы народов, которые проходили в городах Астана, Алматы, Томск, Новосибирск, Киев. В программе, представленной жителям Аксу, переплелись мотивы простора казахских степей, сверкающих ледниками высоких гор Кавказа, плодородных украинских земель, прозрачных озер Татарстана и шелест русских берез.

Своим творчеством в этот день радовали зрителей лауреаты областных и республиканских конкурсов Асемгуль Мекебаева, открывшая программу песней «Елге сәлем», Ризабек Сапаров, Айдарбек Копеев, Актоты Марданова, Жанар Шубартаева, Елдана Дюсенова, лауреаты областных конкурсов вокальная группа «Созвездие», трио «Самгау», а также дуэты «Тамаша» и «Сағыныш».

Возгласом «браво» сопровождали выступление лауреата республиканских конкурсов из села Красноармейка Адиля Каиргельдинова, виртуозно исполнившего на домбре попурри. Концертную программу украсили выступления луганских школьников - танцевальной группы «Забава», исполнившей казахский «Шаттық» и русскую «Кадриль». Настоящей изюминкой кенесской танцевальной группы «Санрайс» стали 8-летние Мухамед Шагаба­лиев и Тамила Шахтемирова. Маленькие артисты чечено-ингушского ЭКО притягивали взор зажигательным исполнением «Лезгинки» и красочными костюмами. Почитателей своего таланта в Аксу нашли и представители татарского центра - квартет «Гульчачак» из села Чернорецк. Благодарные аксуские зрители вручили им цветы. Своими выступлениями заставили весь зал апплодировать вокальные группы славянского центра «Луганочка» песней «Колхозница» и украинского «Ластiвка» из села Рождественка песней «Ой, у поли крыныченька».

Ни одно значимое культурное событие не проходит без участия лауреата международных фестивалей народного творчества ольгинской вокальной группы «Селяне». В ее исполнении на этот раз прозвучали уже известная и популярная авторская песня руководителя белорусского центра Петра Пучек, посвященная родному району, и новая - народная «Белая косыночка». Заключительную песню «Қазақстаным, алға!» все слушали стоя. Не смолкали овации зала, когда на сцену вышли все участники праздничного мероприятия. Сейсенбай Жетписов, поблагодарив гостей за такой подарок к 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, отметил органично выстроенную концертную программу, яркое выступление артистов и ту высокую планку, которую наш район задал жителям Аксу.

Поделиться
+1