Победа не за горами!

В преддверии Дня Победы Павлодарский район, где осталось два ветерана Великой Отечественной войны – Илларион Яковлевич Сушков и Уахит Кабдиевич Темирбаев, объявил акцию «100 дней до Победы». Сегодня она стартовала в Мичуринском сельском округе.

В акции приняли участие депутаты районного маслихата, акимы сельских округов и сел, председатели советов ветеранов, представители молодежных объединений, Конгресса молодежи Казахстана Павлодарской области, учащиеся Мичуринской СОШ и жители села.

Символичное название акции - как обратный отсчет до самого важного праздника - Дня победы в Великой Отечественной войне. Этот день 87-летний Илларион Сушков помнит очень хорошо. В 1944 году 17-летним юношей его призвали в ряды Советской Армии. Военный период его жизни прошел на Тихоокеанском флоте в береговой охране. Сегодня он служит примером мужества и отваги для школьников Мичурино. В этот день они запустили в небо сто воздушных шаров, как символ начала патриотической акции. Еще одним значительным символом акции стало знамя «Жеңіске – 70 жыл», которое аким района Нурлан Ауталипов передал акиму Мичуринского сельского округа Монтаю Мусину. Акцию продолжили Минута молчания и возложение цветов к подножию обелиска Славы. Для пяти юношей местной школы этот день стал знаменателен еще и тем, что именно сегодня из рук ветерана Великой Отечественной войны они получили свои приписные удостоверения. Завершилось мероприятие исполнением знаменитой песни «День Победы».

Акция охватит все 38 сел, в каждом из которых пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Она завершится восьмого мая у обелиска Славы в селе Черноярка.

Поделиться
+1