Информация о штрафах придёт на мобильный телефон

Информация о неоплаченных штрафах и невозможности выехать за границу будет приходить казахстанцам на мобильный телефон. Но пока не всем, а тем, кто успел зарегистрироваться на портале электронного правительства. В «Личном кабинете» в разделе «Досье» можно указать номер телефона и адрес электронной почты, куда будут приходить уведомления.

- Будет досадно, если в турагентстве вам откажут в оформлении путевки, потому что у вас есть неоплаченные штрафы, о которых вы могли забыть. Или хуже того – вы узнаете о ваших «долгах государству» прямо на границе, - предупреждает председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Руслан Енсебаев. А благодаря своевременному напоминанию такой неприятности не случится.

«Личный кабинет» функционирует на портале egov.kz с октября 2014 года. Сейчас, зарегистрировавшись на сайте, гражданин получает доступ ко всем имеющимся в государственных базах данных о нём. Среди них ИИН, гражданство, перечень документов, удостоверяющих личность с указанием окончания срока их действия. Там же указывается прописка, наличие водительского удостоверения, сведения о заключении брака, социальный статус, имущество, которым вы владеете. Последними в списке показаны наличествующие или отсутствующие штрафы, лицензии и информация о том, состоите ли вы в реестре должников.

Поделиться
+1