“SOS” для ветеранов

Тревожные кнопки получат все ветераны Великой Отечественной войны в области. Специальные мобильные телефоны, благодаря которым можно одним нажатием вызвать любую экстренную службу, торжественно вручили первым шести фронтовикам.

Красная кнопка помощи уже спасла три жизни в разных городах Казахстана. Телефоны специальные, с увеличенными цифрами. Ими можно пользоваться при обычных переговорах. Но в случае, если ветерану станет плохо, или вдруг он попадет в любую нештатную ситуацию, нужно просто нажать “SOS”. Волонтеры сразу же ответят. Республиканский центр помощи работает 24 часа в сутки.

- Если человек не может говорить, то оператор передает информацию в скорую помощь или ДЧС, и они тут же будут реагировать. Оператор знает, где этот человек живет, в какой квартире, на какой улице. Службы срочно приезжают к этому дому, - рассказал журналистам председатель областного совета ветеранов Рымтай Шокеев.

В области осталось 262 участника Великой Отечественной войны. В феврале “телефонами спасения” обеспечат всех. Как пользоваться тревожными кнопками, каждому ветерану расскажут персонально.

Чтобы освоить это чудо техники, первые получившие его в руки задавали много вопросов. Интересовались, например, можно ли одним нажатием заказать такси. Этот вариант, как оказалось, уже рассматривается.

Поделиться
+1