Земля и вода. Черноярские страсти

Фермеры Павлодарского района утверждают, что земельные участки в Черноярке на развитие хозяйств получают в большинстве случаев люди иногородние либо приближенные к власти.   

- Мы просим прокуратуру проверить законность распределения земельных участков. С 2012 года я обращаюсь в акимат района с просьбой выделить мне землю, указываю участок, подаю документы. А в итоге участок, на который претендую, отдают другому. Обращалась к местному депутату Бейсембаеву за помощью. Проходит конкурс, выигрывают его этот депутат и Лисицына - жена бывшего акима Черноярки. В прошлом году сын депутата еще 21 гектар земли выиграл. А мои документы больше года в отделе земельных отношений прятали. В этом году вновь подала документы на конкурс, проставила все печати, а в земельном отделе говорят, мол, уже другому отдали – осталось формальности уладить. Ну как так можно! - возмущается предприниматель Людмила Шкурко.

- Говорят, что приоритет тем, кто здесь живет, трудится, знает сельский труд, техника есть. А у нас земли сыновья депутатов получают и люди с Астаны, Алматы. Пока мы бегаем, документы собираем, эти люди конкурсы выигрывают. У нас только конкурс объявят, уже известно - кто победил. Побеждают те, кто у власти, либо нужные ей люди с деньгами. А мы, кто на этой земле живет, работает, остаемся ни с чем. У нас в восьмой бригаде есть участок земли, который принадлежит бывшему акиму Павлодарской области Толегену Бастенову, - говорит Людмила Шкурко. - Она 13 лет не обрабатывается. А когда Варкентин немного запустила (свой участок. - А.У.), ее мучили так на собрании, что она чуть в истерику не впала. А тут чего ждут? Конопля выше головы растет. Я прошу, дайте мне работать - нет, не дают, ждут, что он (Бастенов. - А.У.) выйдет и пахать начнет? Или выгодного человека? У меня списки есть, что много крестьянских хозяйств городских выиграли земли, но они ни одного налога не заплатили, не оформлены, но выигрывают. Я находила эти участки, на конкурсы подавала - бесполезно.

- Мы только покажем эти земли, сразу находятся хозяева, а мы не видим этих земель. В прошлом году мы участвовали, 6 человек, ни один не получил, - говорит глава КХ «Шершнева» Наталья Шершнева. - Я подавала документы неоднократно, но бесполезно. Я не хочу в сторону акимата смотреть, управления. Вижу отношение, небрежность. Мы никто. А как работать? Я считала, что мы занимаемся государственной программой по производству овощей. А как мы развернемся, если технику некуда ставить? Есть сколько гектаров, работай. Сеялка 7 миллионов, трактор 7 миллионов. На себе пахать? На 4 гектарах? А земля достается людям, которые не сеяли, не пахали и не будут этого делать. Им проще в аренду землю сдать.

Свои претензии к земельщикам и акимату сельчане высказали на встрече с прокурором района Асетом Саттыбаевым.

- Всю документацию по прошедшим конкурсам, по лотам я запрошу. Вопрос законности выдачи участков по конкурсам очень серьезный. Почему местные люди не получают, другие получают - я проверю на этой неделе. Возможно, нужно на время приостановить выдачу земель. Все эти моменты проверим. А весной создам мобильные группы на предмет выявления лиц, которые сдают в субаренду, - пообещал фермерам районный прокурор.

К слову, визит прокурора в Черноярку был вызван отнюдь не земельным вопросом. Асет Саттыбаев в совпровождении замакима района Сагындыкова и начальника районного отдела земельных отношений Смагулова прибыл в село, чтобы разобраться в ситуации с подключением к оросительной системе крестьянского хозяйства КХ «Арман», принадлежащего Ботагоз Ильясовой. Предпринимательница выкупила 90 гектаров пастбищных земель. Добившись их перевода в орошаемые земли, бизнесвумен потребовала от руководства насосной станции ТОО «Адис» подключить ее к поливной системе. Получив отказ из-за нехватки мощностей насосной, обратилась в акимат, в Палату предпринимателей, «Нур Отан». Жалобы не прошли даром. На личном приеме аким района Ауталипов сообщил предпринимательнице, что проблема с подключением решена.

Но оказалось, что подключение к оросительной системе КХ «Арман» оставит без полива поля 44 крестьянских хозяйств.

- Я вас прекрасно понимаю, вы работаете здесь, вкладываете в производство, вы здесь живете, ваши дети. С другой стороны, есть КХ «Арман», такое крестьянское хозяйство. У него цель вести деятельность такую же. Я ничью сторону не занимаю, пытаюсь до вас донести ситуацию. Постановлением акимата ему выдали земельный участок. Он продал имущество и теперь житель села. Есть позиция государства о поддержке прав предпринимателей - и ваших, и его. Мы не должны делить, надо разобраться в системе орошения. Знаю, что в 1965 году ее завели. Есть проблема с качеством труб, есть проблема с мощностями двигателей во всех насосных станциях. Нам остается разобраться, есть ли там мощности для подключения, - рассуждал прокурор района.

- Земля этого хозяйства стоит первой на подаче воды. Его подключат, а остальные останутся без воды. И потом, когда Ильясова просила земли, она обещала поставить свою насосную станцию. Мы губим землю, не можем полить. Вода в землю уходит, так как нет давления, чтобы наполнить арык. Мы столько земли загубили, она просаживается. У Ильясовой были пастбищные земли, их превратили в пашню. Как так? У нас у всех здесь сенокосы, давайте их превратим в пашню и будем все поливать. 90 гектаров дали одному человеку, - возмущались люди.

- Нет, Бота не просто в пользование получила, она купила этот участок, - поправил зам. акима района. - Она просит всего на 1 год.

- Это смех. А нам чем заниматься? У нас 44 хозяйства, 1300 га. И если она первая польет, мы в такую калошу сядем. Только на первой трассе 8 человек, и всем надо политься...

- А если переключить часть крестьян на другие станции?- спросил прокурор

- Без проблем можно, но тогда 8-10 бригады останутся без воды, - ответил директор ТОО «Адис» Аман Семамбаев. - Эта станция строилась 50 лет назад для 5 тысяч гектаров, из них товарная продукция составляла 2 тысячи, остальное шло под кормовые травы, зерновые. И то воды не хватало. В 2011 эта станция восстановлена. В настоящее время там установлены списанные после проведенной реконструкции насосы 1980 года выпуска, то есть фактически после 34 лет эксплуатации. В прошлом году на этом орошаемом массиве было занято под овощи 3300 гектаров. В день мы принимали 90 заявок, особенно в засушливое время. А по нормативам должны 40-45. В прошлом году у нас было собрание с водопользователями, и решили, что новые подключения возможны только при строительстве четвертой насосной станции.

- Вы защищаете только ее интересы, она предприниматель, она имеет право. Но мы тоже предприниматели мы тоже работаем. Кто наши права будет защищать? Нам никто не помогал. Два года назад у нас вообще воды не было, у нас постоянно были скандалы. И к нам никто не приезжал, вот так не решал наших проблем. Пришел человек, наладил систему, работаем. А вы нас сталкиваете лбами. Мы боимся остаться без воды, потому что у нас дальние поля. Если ее подключат, мы окажемся в ситуации, как два года назад. В прошлом году поднимали вопрос по воде, что нужны новые мощности. Но почему -то решили за счет других предпринимателей подключить КХ «Арман», - возмутились фермеры.

- Вынесено постановление о проверке деятельности ТОО «Адис». Сейчас я не готов дать четкий ответ. Знаю, что «Адис», СПК занимаются вопросом расширения станции, возможно, потребуется организация коллегии прокуратуры области.

Но вопрос надо решать. Он заслуживает внимания, - заключил прокурор.

Между тем чета Ильясовых не намерена сдавать своих позиций:

- Там 10 хозяйств, которые у истоков стояли, у них свои земли, они хотят все свое хозяйство оставить своим детям. Они против того, чтобы мы подключались. Я их понимаю, но я тоже 10 лет в этой сфере проработала. Взяла землю. Я тоже не просто так. Я по указу президента перевести землю в орошение, работать, поднимать крестьянское хозяйство, создать рабочие места, - сказала по телефону предпринимательница и передала трубку супругу.

- Мы строим свою насосную и просим у ТОО «Адис» на год подключить, потому что в этом году не успеваем проложить трубопроводную магистраль 1,5 км, - продолжил разговор Арман Ильясов. - Просто не хотят никого запускать на них, дайте им волю они все земли приберут себе, а мы молодое КХ, только развиваемся, только на ноги становимся, вот такие нам препоны, административные барьеры ставят. Мощностей хватает. Это все амбиции директора ТОО «Адис», он занял позицию недовольных хозяйств, может, там какая-то заинтересованность. Он монополист, поставщик воды, он не имеет права отказывать нам, это нарушение. Мы второй год бьемся над нашей проблемой, а в итоге раздули так. Прокурор района четко разобрался в этом деле, будет проверка мощностей. Если надо, пусть уголовное дело заводят. Пусть дальше разбираются, - отметил собеседник.

...После встречи с прокурором района предпринимательница Людмила Шкурко, прихватив с собой пухлую папку с документами, подошла к начальнику районного отдела земельных отношений и замакиму района и со словами «Может быть, так вы меня заметите», опустилась на колени. Но чиновники к этому жесту оказались глухи. Молча переглянувшись, оба поспешили к выходу…

Поделиться
+1