Угнать за 10 секунд. Или не угнать вовсе

 

Пик автоугонов приходится на после обеденное время сообщает корреспондент Павлодар-онлайн, со ссылкой на пресс-службу ДВД Павлодарской области.

Ночью угонщики выходят на промысел с 2 часов ночи до 5 утра. Днем, под покровом рассеянного внимания граждан, занятых своим делом, угоны совершаются с парковок торговых домов, рынков, магазинов, различных госучреждений. Ночью крадут машины припаркованные во дворе в темных местах. Угонять наобум будут единицы. Профессионалы ведут тщательную слежку за «жертвой». Определяют время, когда и насколько владелец покидает авто. Когда ставит на сигнализацию, когда нет.

Угонщики – это преступная группа, где каждый из участников отвечает за свой сегмент операции по изъятию чужой собственности. Не редко отрабатывается конкретный заказ: марка, модель, цвет, год, комплектация. Поэтому охота как правило ведётся за иномарками. Угон автомобиля занимает от 10 секунд до нескольких минут. Если конечно владелец не озаботился дополнительными средствами защиты: механическими противоугоннками, иммобилайзером – это дополнительное время и бОльший шанс, что замысел злоумышленников сорвется.

При угоне автомобиля владелец должен сразу сообщить в полицию о случившемся. Тогда дежурный ЦОУ ориентирует пешие и автопатрули. Оперативники выезжают на место происшествия, устанавливают свидетелей и очевидцев данного преступления, изымают следы, оставленные на месте совершения преступления, проводят мероприятия, направленные на обнаружение похищенного автомобиля.

Напоминаем, оценивая свои силы, угонщики как правило делают упор на самоуверенности и беспечности хозяев, будь хоть у них современная защита. Если хоть раз, владелец понадеялся на авось и элементарно не поставил на сигнализацию, угонщики сумеют расшатать эту брешь до размеров, в которую уйдет автомобиль. И может быть навсегда. 

Поделиться
+1