Сенатор: живите в кредит

Как сообщает корреспондент Павлодар-онлайн, со ссылкой на интернет-портал Нур, депутат Сената Парламента РК Бырганым Айтимова призвала казахстанскую молодежь, брать пример со своих зарубежных сверстников живущих в кредит.

 «За рубежом молодежь, живет на свои возможности. Учеба в колледже - в кредит. Потом пытаются найти работу во чтобы то ни стало. В студенческие годы они работают — или официантами, или еще в каких-то сферах услуг, где можно до занятий или после занятий это делать. Вот так потихонечку рассчитываются с кредитами. А потом, конечно, когда они уже понимают, что нужно заработать на крышу над головой, начинают с арендного жилья. У нас все возможности - арендное жилье, сниженные ставки по процентам», — рассказала сенатор.

Немного о реальных цифрах. Цена на жилье эконом класса 150 тысяч тенге за 1 квадратный метр. Двухкомнатная квартира в 40 квадратов – 6Т миллионов. Номинальная ставка по ипотеке в тенге варьируется от 11%. Большинство банков предлагают ипотеку на 20 лет. Итого: 79-80 тысяч тенге в месяц. И это вся «радость» молодежи, которая по словам сенатора в студенческие годы до или после учебы подрабатывает официантами, или еще в каких-то сферах услуг. Затем молодежь (в лучшем случае по специальности) устраивается на работу, причем их берут сразу не обращая внимание на отсутствие стажа. При этом молодые люди уже сориентированы госпожой Айтимовой: «молодым людям необходимо выбирать востребованные в Казахстане специальности, обращая внимание на программы развития, принятые правительством – прим авт).

И тем не менее - 80 тысяч тенге в месяц по кредиту. В среднем 5-10 тысяч на питание на одного человека. Коммунальные услуги 10 тысяч. Как хотите, необходимо 100 тысяч зарплаты как с куста. 

Это только жилье. А в квартиру еще надо поставить мебель и технику (плиту и холодильник, как минимум). Одеваться, лечиться, передвигаться по городу, дарить подарки любимым (у молодых людей наверняка есть любимые), проводить хоть как-то досуг.  Пожалуй, 100 тысяч, это еще очень скромно.

Где же взять такой куст денег казахстанской молодежи, может быть в Сенате Парламента?

Поделиться
+1