А по приборам - сойдет

В то время, как павлодарцы сетуют на розовый снег или удушливые выбросы, местный филиал «Казгидромета» успокаивает: все в допустимых пределах.

В минувший четверг павлодарские метеорологи презентовали журналистам свою новую лабораторную технику, которая, по замыслу местных властей, должна помогать в наведении порядка с экологией.

Главная гордость - это три новых стационарных экологических автоматических поста, обошедшихся республиканскому бюджету в 29 миллионов тенге каждый. Один блок-модуль с приборами внутри установили в Экибастузе, два - в Павлодаре: на улице Естая (между офисом «Казгидромета» и Народным банком) и в южной части города.

Это оборудование, работающее с декабря в тестовом режиме, способно замерять содержание в воздухе 10 вредных химических веществ. В апреле оно начнет передавать данные по ним через каждые пять минут на республиканский сервер «Казгидромета».

С учетом семи уже имевшихся, экологических постов в регионе стало 10. А значит, по словам руководителя павлодарского филиала «Казгидромета» Нурлана Набиева, потребность в них при нормативе «один пост на 50 тысяч населения» у нас практически закрыта.

К тому же, республика приобрела для Павлодара атомно-абсорбционный спектрометр для анализа проб воды из Иртыша и переносной газоанализатор ГАНК-4, способный оценивать содержание в воздухе 24 различных химических компонентов.

- Мы можем определять в городе, в каком районе какую квартиру лучше выбрать, где лучше состояние воздуха, - похвалился новой техникой Нурлан Набиев. И заметил, что, к примеру, улица Кутузова по загазованности выигрывает у Ломова, а обстановка на Естая - еще хуже, это самая загруженная городская магистраль.

В «Казгидромете» не скрывают уверенности в том, что наибольший вклад в загрязнение воздуха вносит автотранспорт. Да и печное отопление частного сектора поддает вредных выбросов. Впрочем, чем бы кто ни портил павлодарскую атмосферу, ничего особо ужасного в ней суперприборы «Казгидромета» не находят:

- Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения в Павлодаре не было, - сообщила журналистам начальник лаборатории по наблюдению за состоянием окружающей среды Алла Левина.

P.S. Как сообщили в ходе презентации, российский прибор ГАНК-4 обошелся бюджету в пять миллионов тенге. Мы посмотрели, ради интереса, - на сайтах поставщиков из РФ за него просят в районе 300 тысяч рублей. С набором датчиков/сменных кассет для 24 разных веществ он может обойтись в 2,3 миллиона тенге.

Поделиться
+1