Область - сказка, область - мечта

Превратить Павлодарскую область в лучшее место для проживания, сделать экологически безопасной и конкурентоспособной — такую задачу-максимум озвучило руководство региона в недавно презентованной стратегии повышения конкурентоспособности Павлодарской области до 2030 года.

...За красивыми повторяющимися общими фразами и мелькающими на экране мониторов разноцветными графиками и схемами я так и не смогла разобрать, как будут достигаться цели стратегии. Хотя у ее разработчиков было достаточно времени, чтобы разложить по полочкам этот механизм - на создание «основополагающего» документа ушел почти год.

- Стратегия будет являться живым документом, в процессе реализации в него будут вноситься изменения и дальнейшие обновления, - отметил аким области К Бозумбаев на презентацию. - Для обеспечения устойчивого экономического роста экономики и благосостояния населения будем продолжать стимулировать повышение производительности труда. Развивать новые сектора экономики, в частности, производство оборудования для ресурсных секторов - горнодобывающей отрасли, золота, электроэнергетики, химии и нефтехимии, сектора экспортируемых профессиональных услуг, инженеринг. Многие сейчас могут иронично улыбаться, но это и услуги в сфере экологии. В этом году создадим центр компетенции экологических технологий, который в перспективе будет экспортировать экологические услуги и товары за пределы региона, он будет заниматься тем, чего давно требует наша общественность – улучшением экологической обстановки в нашем регионе (вот здесь можно печально улыбнуться. - «НВ»). Здесь мы будем концентрировать знания лучших экологов региона и страны и здесь финансирования тоже жалеть не будем. Вторая цель – превращение региона в лучшее место для жизни и самореализации. Для этого мы сфокусируемся на решении ключевых проблемах качества жизни – экологии, медобслуживании и создании высокопроизводительных рабочих мест. И третье - победа в борьбе за инвестиции и рабочие места. К 2030 году мы планируем создать не менее 50 тысяч высокопроизводительных новых рабочих мест преимущественно в новых секторах экономики. Мы будем развивать СЭЗ «Павлодар» и индустриальные зоны, привлекать инвесторов. На базе вузов заработают технопарки, создадим международный кардиоцентр и продуктовый логистический хаб, ориентированный на экспорт переработки сельхозпродукции, - сказал К. Бозумбаев.

- А чтобы все это не казалось фантастикой, отмечу, отличие этой стратегии в том, что она основана на фактах, - продолжил презентацию руководитель Стратеджи партнерс групп Александр Идрисов.

По его словам, при разработке документа было опрошено 1600 павлодарцев на предмет оценки качества жизни. В числе основных проблем респонденты назвали плохую экологию, медобслуживание, отсутствие рабочих мест, наркоманию, алкоголизм, взятки и коррупцию. О том, какие меры будут предприняты для решения этих проблем, стратег Идрисов умолчал.

Отметив, что «руководство региона нацелено на результат и эффективно управляет», г-н Идрисов привел в пример почему-то Калужскую область Российской Федерации.

- Область отличалась тем, что у нее не было ничего, в том числе и природных ресурсов. Но при поддержке Грефа, губернатор пошел на риски и сам построил первую промышленную зону и притащил туда первый Фольксваген. Сегодня в области 35 процентов совершенно новой экономики. Развивается, машиностроение, фармацевтическая отрасль. У Павлодарской области есть все шансы выбиться в лидеры, будет решена задача с инвестициями - будет рост экономики», - сказал г-н Идрисов.

В планах стратегии развитие туризма с привлечением 600-800 тысяч туристов в год (!!!), из них 200 тысяч - деловой туризм. Открытие международных авиамаршрутов, в частности, в Китай и страны Европы, не говоря уже об Омске, Томске и Новосибирске. А еще «умные» города, завоевание китайского рынка, бизнес-школы, международный медицинский центр, в случае если будет найден надежный партнер:

- Нужно повышать стандарты, здесь не такая плохая медицина, как кажется на первый взгляд (не хватает слов для комментария! - «НВ»). Требуется, конечно, повышение эффективности. Можно создать в Павлодаре международный центр экспертиз, к примеру.

На вопрос, сколько денег было потрачено из бюджета на разработку стратегии, г-н Идрисов ответил уклончиво.

- Она была не затратней, чем в других регионах. Не хочу называть, потому что у вас там сразу нарисуют цифры занебесные. Спросите, сколько стоит такая работа в других регионах.

- Вы отслеживаете, как ваши разработки реализуются?

- Ну конечно. Так получилось, что мы для Жамбылской области делали, когда там был ваш нынешний аким. Это был последний регион по всем показателям. А сейчас откройте статистику. Один из первых регионов Казахстана.

- А программа «умный город» насколько приемлема для Павлодара?

- Она приемлема для любого города, в первую очередь, это программа, которая охватывает несколько областей, она начинается с безопасности, поскольку это сразу приносит доход и позволяет окупать инвестиции. Автоматизированный контроль за транспортом, теплоснабжением, стоянками, парковками. Вот в Москве вскрыли огромные потери в том, что не регулируется теплоснабжение города, на улице + 20, а топят одинаково сильно. Система «умный город» позволяет экономить на топливе, эффективней управлять коммунальным хозяйством. «Умные города» внедряются по всей России. Проблема была в финансировании, оно шло из бюджета, но сейчас инвесторы видят выгоду.

- Вернемся из Москвы в Павлодар. Когда начнется реализация стратегии?

- Уже идут переговоры с инвесторами, каждые день проходят встречи, аким области очень продуктивно, целенаправленно работает, и это главное, - резюмировал г-н Идрисов.

...Вспомнилась, кстати или некстати, презентация генплана Павлодара в начале двухтысячных годов. По планам, к 2015 году город должен был кардинально измениться. Кроме навесных мостов через Усолку и Иртыш, обещали запустить троллейбусы, застроить высотками левый берег, разбить кучу скверов и парков. В итоге все осталось на бумаге. Даже Кутузовский и Успенский мосты по-человечески отремонтировать не можем, а единственное место отдыха — горсад - вот-вот пустим под топор…

Поделиться
+1
Стас

Шайтанчик12 февраля 2015 10:30

ахахаха Анна Уралова жгет

По его словам, при разработке документа было опрошено 1600 павлодарцев на предмет оценки качества жизни. В числе основных проблем респонденты назвали плохую экологию, медобслуживание, отсутствие рабочих мест, наркоманию, алкоголизм, взятки и коррупцию. О том, какие меры будут предприняты для решения этих проблем, стратег Идрисов умолчал.

Так то баян уже про эту стратегию. две трети уволят пообещал Идрисов. Так и станем лучшей областью

Зевака

Зевака12 февраля 2015 10:44

Это что получается? Журналист не въехал в тему материала и теперь надо говном бросаться? ) Несерьезно как-то для серьезного журналиста

Стас

Шайтанчик12 февраля 2015 10:45

Зевака, не въехал?

Зевака

Зевака12 февраля 2015 10:46

Шайтанчик, Цитата: "За красивыми повторяющимися общими фразами и мелькающими на экране мониторов разноцветными графиками и схемами я так и не смогла разобрать, как будут достигаться цели стратегии." Я это имел в виду

Стас

Шайтанчик12 февраля 2015 10:47

Зевака, ну хз. я еще не от одного журналиста не видел нормальной статьи, которая четко показала бы как планируется достигать целей. Только общие слова или вырванные из контекста фразы

ion

ЖеньШень12 февраля 2015 10:53

Шайтанчик, не?

Зевака

Зевака12 февраля 2015 10:54

Ну они хотя бы голословной критикой не занимаются ) Я вообще сторонник того, если ты не понимаешь материал, да даже если и понимаешь, передай все объективно и позволь читателю самому сделать выводы, а не подсказывай ему, что все это говно.

Стас

Шайтанчик12 февраля 2015 10:54

ЖеньШень, нет, это все тоже общее бла бла бла

Стас

Шайтанчик12 февраля 2015 10:57

ЖеньШень, вот твои 6-8% откуда взялись? из каких уравнений? Из носа выковыривали? А это пресловутая фраза две трети уволить надо ради более эфективного производства (как-то так). Ну дебил же. Он явно нацелился заводчан сокращать. А кто ему это позволит?

E.D.

esc12 февраля 2015 10:58

Зевака, это у журналистов профессиональное заболевание.

Стас

Шайтанчик12 февраля 2015 10:58

Зевака, ну видно же, что бочку катит Новое Время. Может обделили чем-то, вот и идут во все тяжкие

Зевака

Зевака12 февраля 2015 11:02

Я вижу, Вы видите, а люди в массе своей так и решат, что все это реально г...

Стас

Шайтанчик12 февраля 2015 11:17

Зевака, блин, я и без Ураловой вижу, что это Г. Ибо никто не соизволил прокоментировать цитату об увольнении. Никто не показал как будет достигаться результат

true story

Серега8312 февраля 2015 11:18

Шайтанчик, спокойней, бро

Jove

jove12 февраля 2015 14:00

"создадим центр компетенции экологических технологий, который в перспективе будет экспортировать экологические услуги и товары за пределы региона"

Вот это классная идея, надо просто трубы у заводов сделать длиннее и продавать дым и говна из них в соседние регионы.

ЗаБозумбаева

Don13 февраля 2015 0:06

Класс!!

wlad

wlad13 февраля 2015 4:06

Классика жанра - где-то что-то подобное я уже слышал/видел. Кажется, это оно:

Ренегат

o.k.13 февраля 2015 7:36

попадая в эту область пропадаешь навсегда. Глотая воздух бокситов, угольков, с запахом фенола и всяких мазутОв.

Стас

Шайтанчик13 февраля 2015 9:22

o.k., шикаааааарно!

Ренегат

o.k.13 февраля 2015 9:58

Шайтанчик, и тем не менее, я всем сердцем обожаю свою Родину! И производство, которому отдала 10 лет своей жизни. Это были прекрасные годы в родном дружном коллективе! И никакие запахи не омрачали мою жизнь! Smile
Вот такие противоречия Smile

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад