Вовремя не выехал – выдворим

В Павлодарской области прошло очередное оперативно-профилактическое мероприятие «Мигрант». Сотрудники местной полиции выявили и привлекли к административной ответственности 123 иностранца, которые не соблюдали правила пребывания на территории РК.

Как сообщили в пресс-службе ДВД области, нарушителей правил пребывания в стране искали в местах возможного проживания или работы. Итогом мероприятия стало привлечение в административной ответственности 123-х иностранцев, в том числе 120-и – за нарушение правил регистрации, уклонение от выезда в установленные сроки. 57 административных материалов уже передано в суды, а в отношении семи граждан СНГ суд принял решение о выдворении. 63-м гражданам СНГ сроки пребывания на территории РК сократили.

Наказали и тех, кого уличили в незаконном использовании иностранной рабочей силы. Как, например, 42-летнего казахстанца, который нанял для строительства дома в Экибастузе четырёх граждан Узбекистана. У рабочих не было разрешения местного исполнительного органа на трудоустройство, за что и поплатился их работодатель. Казахстанца оштрафовали на 30 МРП. Всего после ОПМ «Мигрант» за необеспечение соблюдения иностранцами правил пребывания в РК к административной ответственности привлекли 40 наших соотечественников.

Кроме того, 99 казахстанцев привлекли к административной ответственности за нарушение правил документирования и регистрации.

Поделиться
+1