Старость - не радость!

Пожилые супруги Плисовы живут совсем одни, дети давно разъехались по другим городам, а они остались в родном Павлодаре. Олег Павлович и Галина Ивановна живут душа в душу, вот только одна проблема - помогать по хозяйству им некому, а здоровье уже не то.

Несколько лет к престарелой паре ходили социальные работники, убирали в квартире, но вот уже три месяца поддержки, к которой пенсионеры так привыкли, они не получают.

Социального работника не было с ноября прошлого года. Девушек, которые к ним приходили ранее, Плисовы просили всегда только об одном - чтобы прибрали в квартире. Все остальное потихоньку делают сами: готовят пищу, стирают, ходят в магазин и аптеку. Пенсионеры считают, что двигаться необходимо в любом случае, как бы тяжело ни было, иначе вообще не поднимутся. Единственное, чего не могут - это порядок наводить.

Поэтому забеспокоились, когда помощницы перестали приходить. Олег Плисов сразу начал звонить и спрашивать, почему социальная услуга задерживается. А ему ответили, что тендер вовремя не провели, все возобновится только в марте, но так как большая очередь - пожилые супруги помощи могут и не дождаться.

Своими статусами старики кидаться не привыкли, хотя отработали в свое время предостаточно. Олег Павлович - узник концлагеря, несколько лет во время войны находился в польском лагере “Слоним”. Ему тогда было всего десять лет, но трудности пришлось пережить недетские. Фашисты заставляли круглосуточно работать, выкачивали из маленьких заключенных кровь для солдат, всячески издевались. На его глазах люди умирали от голода, в том числе и родные.

Галина Ивановна - труженица тыла, награждена медалью “За доблестный труд”. Она тоже отдала все свое здоровье и молодость, помогая стране преодолеть сложные времена. К слову, пара вместе уже 58 лет, через два года будут отмечать бриллиантовую свадьбу. О своем нынешнем самочувствии говорят неохотно. Как они могут полноценно себя обслуживать, если у дедушки была операция на сердце, а бабушка осенью сломала правую руку, да так, что пришлось вставлять металлическую спицу.

- Когда ходили социальные работники, для нас с бабушкой это было большое подспорье, потому что если я сам начну пылесосить, это затянется на полдня, да и не смогу тщательно все убрать. А супруга вообще наклоняться не может, стоит-то с трудом. Претензий к работе у нас никаких не было, мы были так благодарны девушкам. И очень расстроились, когда услуга перестала оказываться. Мне сказали, что тендер, может быть, будет только в марте, надо обратиться по улице Чокина, - рассказывает Олег Павлович Плисов.

К сожалению, в Павлодаре близких родственников у супругов не осталось, здесь они практически одни. Лишь родная сестра и племянник у дедушки есть в селе Мичурино, видятся они только по праздникам. Дети у пенсионеров есть, но живут они в Анапе, зовут к себе. Но старики не хотят быть обузой, да и куда в таком возрасте ехать, считает Галина Ивановна:

- Конечно, они нас постоянно зовут к себе. Ну, а что мы поедем туда, ну зачем? Мы здесь живем вдвоем, ни от кого не зависим, никому не мешаем. С детьми и внуками регулярно перезваниваемся. Они приезжают иногда к нам.

Оказалось, что семью Плисовых обслуживало общественное объединение “Союз инвалидов”, это негосударственное предприятие. Там действительно тендеры еще не прошли. Хотя по всем требованиям супруги подходят для обслуживания в госучреждении, работающем от отдела занятости и социальных программ города Павлодара. Сразу же после обращения журналистов стариков взяли под государственную опеку. Ранее за помощью в отдел они и не обращались.

Поделиться
+1