Они сражались за мир! И.Г. Ледовский, ст. лейтенант, герой Советского Союза

 

 

И.Г. Ледовский, старший лейтенант, Герой Советского Союза.

(15.06.1920 – 30.11.1988г.)

Иван Григорьевич Ледовский родился 15 июня 1920г. в селе Моисеевка Урлютюбского (ныне Железинского) района Павлодарской области в крестьянской семье. Окончил 7 классов. Работал кочегаром на паровой мельнице колхоза «Красный Октябрь», потом трактористом, комбайнером. Призван в армию 01.09.1938г. Урлютюбским РВК Павлодарской области. Участник советско-финляндской войны (1939-1940г.г.).

С первых же дней Великой Отечественной войны с 22.06.1941г. сражался в действующей армии рядовым красноармейцем в стрелковом полку. Был несколько раз ранен, воевал на Ленинградском, Белорусских фронтах.

С 24.06.44г. Иван Григорьевич в составе 3 армии на Белорусском фронте принимал участие в Бобруйской стратегической наступательной операции. Ледовский особо отличился в этой операции. Вот что писала газета «Иртышский колхозник» по этому поводу: «…Пулеметному взводу гвардии старшего лейтенанта И.Г.Ледовскому командование приказало захватить на реке переправу. Десантом на самоходных пушках пулеметчики Ледовского были выброшены в деревню, в которой они атаковали вражеский гарнизон, прикрывающий приступы к переправе. Гитлеровцы в смятении бросились к реке. Офицер Ледовский вырвался вперед и, увлекая за собой взвод, стал преследовать немцев. На ходу Ледовский заметил брошенную немцами лошадь, вскочил на нее и верхом пустился догонять отступающих гитлеровцев. Следом за своим командиром бежал сержант Хрыков. Вдвоем они первыми вырвались к реке и открыли огонь по немцам, переправляющимся на пароме с западного на восточный берег. Перепуганные гитлеровцы стали прыгать с парома в воду. Недолго думая, офицер Ледовский и сержант Хрыков бросились в воду и вплавь устремились на противоположный берег. Переплыв реку, отважные сыны родины оказались одни перед многочисленным врагом, но это не устрашило их. они открыли огонь из автоматов и обратили фашистов в бегство.

Затем смельчаки овладели паромом, перегнали его на восточный берег, переправили подоспевший взвод через реку Березину и огнем своих пулеметов обеспечили продвижение вперед стрелковых подразделений».

Этот подвиг И.Г.Ледовского позволило командованию полка развить успех на захваченном плацдарме.

За этот смелый, отважный поступок Указом Президиума Верховного Совета ССР от 24.03.1945 года было присвоено Ледовскому Ивану Григорьевичу звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда (медаль №7439).

Иван Григорьевич Ледовский принимал участие в Восточно-Прусской стратегической наступательной операции, в освобождении городов Польши (Ольштын, Бранево), в ликвидации окруженной восточно-прусской группировки немецких войск юго-западнее Кенигсберга, также участвовал в Берлинской операции. Боевые действия в составе 3-ей армии Иван Григорьевич Ледовский закончил 08.05.1945 года на Эльбе северо-восточнее города Магдебурга. После войны был уволен в запас. В мирное время в 60-х годах Иван Григорьевич трудился на Колыме, в стройконторе №3 теста Магадангосстрой. Впоследствии жил и работал в Новокузнецке и Павлодаре. Скончался 30.11.1988 году.

Его именем названа улица в городе Павлодаре. На Аллее Героев в парке Победы установлена стела с барельефом Ивана Григорьевича Ледовского.

 

 

 Павлодарский областной комитет Коммунистической Народной партии Казахстана

 

Поделиться
+1