Каната Бозумбаева обвинили в плагиате у Ерлана Арына

Аким Павлодарской области позаимствовал пару абзацев у своего предшественника.

За последний месяц это уже второй случай, когда павлодарская газета «Версия» уличает местные власти в частичном плагиате. В числе первых не повезло акиму Павлодара Булату БАКАУОВУ: его выступление перед журналистами на брифинге тщательно проанализировали, и выяснилось, что небольшие лирические отступления были позаимствованы из речей акима Астаны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВА, вице-премьера страны Бердибека САПАРБАЕВА и губернатора Московской области Андрея ВОРОБЬЕВА.

Так экс-аким Астаны Имангали Тасмагамбетов в феврале прошлого года на отчетной встреческазал следующее: «И каждый раз, присутствуя на этих встречах, многие из вас хотят не только получить ответы на волнующие их вопросы, но и знать, как движется наш город, каковы его возможности, стратегия, предназначение и потенциал».

В речь Булата Бакауова его спичрайтеры добавили немного конкретики: «Каждый раз при встрече с журналистами многие из вас хотят не только получить ответы на волнующие их вопросы, но и знать, как развивается наш город, каковы его возможности, стратегия, предназначение и потенциал».

Кроме того, у акима Павлодара оказались схожие позиции по отношению к журналистам с Бердибеком Сапарбаевым:

- Я всегда уважаю и буду уважать журналистов, только тех, которые пишут справедливый материал и помогают тем самым решить проблемы государства и народа. Журналисты - это мост между населением и властью. И если мы выстроим нормальный мост, в первую очередь, будет польза для жителей и большая помощь для власти.

Ну и напоследок цитата московского коллеги:

- И я хочу, чтобы мы все стали единой командой. Командой, у которой есть общая цель - сделать город Павлодар городом-лидером (в оригинале Московскую область – Д.М.). Лидером по достатку людей, по комфортности проживания, по привлекательности бизнеса, по качеству власти… Кроме духовных ценностей, мы должны думать о материальном. Мы имеем всё необходимое для того, чтобы вырваться вперёд, чтобы реализовать наш потенциал.

Для того чтобы подобное впредь не повторялось, пресс-служба акима Павлодарской области посулила в качестве подарка камчу тому, кто найдет заимствования из чужих речей у акимов Аксу, Экибастуза и главы региона Каната БОЗУМБАЕВА, которые выступали на публике после Булата Бакауова. И редакция таки обнаружила совпадения.

- Тысячи извинений! Но. Я случайно (случайно, чесслово!) проверил присланный пресс-службой доклад акима области Каната Бозумбаева с отчетной встречи 18.02.2015 г. и обнаружил в нем абзацные заимствования из одного выступления Ерлана АРЫНА 2013 года. Сверил аудиозапись этих отрывков выступления Бозумбаева с текстом выступления Арына - слово в слово, с микровкраплениями экспромта. Как это понимать и как на это реагировать, коллеги? – задается вопросом в Facebook редактор «Версии» Ярослав ГОЛЫШКИН.

В качестве доказательства приводятся оба текста. Это финальная речь Бозумбаева: «Уважаемые земляки! В ходе порой непростого диалога населения и власти формируются основы гражданского общества. Важно и дальше развивать институты гражданского общества, сотрудничать с партиями и общественными организациями. С удовлетворением отмечаю эффективность нашей совместной работы с партией «Нур Отан», профсоюзами, неправительственными организациями, средствами массовой информации. Только конструктивное сотрудничество позволит нам успешно решать общие задачи».

А это финальный аккорд Ерлана Арына: «Уважаемые павлодарцы! Я убежден, что именно на местном уровне, в ходе непростого диалога населения и власти формируются основы гражданского общества. Важно и дальше развивать институты гражданского общества, сотрудничать с партиями и общественными организациями. С удовлетворением отмечаю эффективность нашей совместной работы с партией «Нур Отан», профсоюзами, неправительственными организациями, средствами массовой информации. Только конструктивное сотрудничество позволит нам успешно решать общие для всех проблемы».

Кстати, особо памятливые граждане предположили, что нечто подобное уже слышали и от еще одного экс-акима Павлодарской области Бакытжана САГИНТАЕВА, а также в речах других чиновников. Ради справедливости надо сказать, что все остальные страницы (а их 51 – Д.М.) текста прошли тест на плагиат. Так или иначе, в пресс-службе акимата сейчас проверяют достоверность обвинений, и если информация подтвердится, то обещанную камчу вручат редакции газеты «Версия».

Поделиться
+1
Виталий

activist20 февраля 2015 15:44

Почему камча? 50 оттенков серого по-казахстански?

Шуммер

Rabbit De Niro20 февраля 2015 16:07

Монополия на слова, чтоли? Странные какие, хм..

Ренегат

o.k.20 февраля 2015 17:25

Adriatic, тоже хотела возразить, но когда слова сочетаются в идентичном порядке...

ion

ЖеньШень20 февраля 2015 17:43

Аскар Джалдинов пишет

Увы, қамшы остается

На пост редактора павлодарской газеты «Версия» Ярослава Голышкина в социальной сети «Facebook», касательно заимствованных слов акима Павлодарской области К. А. Бозумбаева на отчетной встрече перед населением 18 февраля 2015 года с отчета выступления бывшего акима области Е. Арын за 2013 год официально сообщаем следующее. 

Текст выступления акима области К. А. Бозумбаева составляет 53 022 символа, без пробелов 45 842 символа, 7 005 слов. Указанные господином Голышкиным абзацы текста взяты с последних страниц выступления акима области, которые кажутся схожими с выступлением господина Е. Арына в 2013 году.

Поскольку, в тексте доклада К. Бозумбаева отсутствуют какие-либо другие схожести по смысловому признаку, фактам и цифрам, указанные абзацы, мы расцениваем как заимствование. 

В то же время, сообщаем, что доклады, речи и выступления главы региона готовятся сотрудниками аппарата акима области. Поэтому материалы, которыми пользуются работники аппарата акима области, являются рабочими и могут быть использованы и в других документах. 

Что касается части выступления, где используются общие выражения о взаимодействии между властью и гражданским обществом, политическими партиями и представителями СМИ и о пользе этого взаимодействия и эффективности, то это является незыблемой частью работы и политики местной исполнительной власти. Можно сказать это закон и руководство в работе акимата. Поэтому, здесь нет ничего зазорного. 

Подобное заимствование часто имеет место в любом докладе у любого спикера. 

В связи с чем, допускаем, что подобные мысли и слова, будут неоднократно еще повторяться не только господином К. А. Бозумбаевым. 

В то же время, мы выражаем определённое сожаление в отношении отдельных павлодарских журналистов, которые в последнее время пишут и поднимают не совсем значимые для общества темы. Вместо освещения злободневных проблем журналисты озабочены походкой, речью, одеждой и сумкой, а также парфюмом акима области.

трофимыч

трофимыч20 февраля 2015 19:11

Мне кажется, что у нас клоуны в акиматах работают

ion

ЖеньШень20 февраля 2015 19:16

трофимыч, почему?

Алишер

Alisher32020 февраля 2015 19:24

А.Джалдинов, ваш ответ не убедителен и вызывает смех. В таком случае, кого обвиняют в плагиатстве, тоже могут ссылаться, что заимствуют... для выступлений, публикаций. Журналисты постоянно освещают злободневные проблемы, только не всегда в этом есть толк. Большинство проблем так и остаются нерешёнными. Насчёт сумки акима области была публикация, а всего остального перечисленного вами-это только домыслы.

Olenj

Olenj20 февраля 2015 20:14

Последний абзац: ложь. Такая же ложь, как то что и про сумку кто-то на павоне задавал вопрос. Никто никогда не задавал вопроса про сумку. Это миф, который Маричева с Джалдиновым на пару раскрутили. В любой непонятной ситуации вспоминают свою выдумку. Ущербный ход, о которм знают и чиновники и журналисты. Просто расстраивать не хотят. Этот ПРИНЦипиальный мифотворец сам раскрутил тему с камчой, а теперь тупо зажал. Фу, мля, стыдно. Слово дал, слово забрал

Гость

Гость20 февраля 2015 21:03

да и хрен с ней с камчой. Пусть для нужд акимата оставит

Region 14

Region 1420 февраля 2015 21:47

Есть же такие люди, которые ищут криминал в фразах вместо того, чтобы улавливать их смысл.Младший Голышкин совсем опустил "Версию" дрязгами, подозрениями и сплетнями.

true story

Серега8320 февраля 2015 23:07

Region 14, версия вам отказала в чем то?

Надзиратель Сэм

Надзиратель Сэм20 февраля 2015 23:23

"Мы расцениваем как заимствование", но камшы не дадим. Этот А.Джалдинов мужчина или юбку подарить ему?

magnum

magnum20 февраля 2015 23:53

как выразился сегодня представитель СК РФ владимир маркин- представьте , что клоун в цирке украл цирковое имущество, а когда его прихватили он начал орать что это политическое преследование

wlad

wlad21 февраля 2015 4:00

Ещё одно подтверждение старой истины - короля играет его окружение.

Region 14

Region 1421 февраля 2015 9:19

Olelukoe, я просто давно читаю эту газету и заметил, что при старшем Голышкине она была более читабельная. Скандалы, сплетни и слухи в нашем городе и без газеты расходятся быстро.

Черный Абдулла

Черный Абдулла21 февраля 2015 10:48

Вот зачем позорить нашего милого акима на всю республику?

JStingo

JStingo21 февраля 2015 11:41

НЛО борт №85652, действительно. Сначала заявлять, что мы разберемся с заимствованиями и вручим приз, а потом сказать какую-то чушь про то, что заимствования не было, т.к. заимствовали из речей акимов своей области.

Слились на ровном месте.

true story

Серега8321 февраля 2015 12:23

НЛО борт №85652, 31й жгет

Bigfoot

Bigfoot21 февраля 2015 12:37

такие мелкие сейчас люди пошли аж читать противно, больше не за что зацепится вот и ковыряются в грязи под ногтями

Шуммер

Rabbit De Niro21 февраля 2015 12:52

Bigfoot, +1

Сидит здоровый коняга (Голышкин этот), херней страдает! Лучше бы полезной работой занялся и эти еще СМИшники такие же, проблем больше не осталось в Казахстане, говорить и писать не о чем!

Алексей

A-lex21 февраля 2015 12:58

НЛО борт №85652, правильно так им и надо, нафига нам шаблонные речи? Структура, да, это понятно, но не слизывать же один и тот же текст, что бы растянуть своё выступление или для галочки продиктовать слова на камеру.

Bigfoot

Bigfoot21 февраля 2015 13:28

Comment image

true story

Серега8321 февраля 2015 19:55

Bigfoot, это он за мелочь зацепился и раскрутил. А теперь просто представьте, как он смог бы раскрутить не мелочь. Некоторые статьи версии в уголовных и коррупционных делах как доказательства лежат. А вы говорите сумка

Гость

Гость21 февраля 2015 20:05

всех смишников в оранжевые жилеты и на уборку улиц. А комментаторов в акимат, судьбы народные решать

E.D.

esc21 февраля 2015 20:11

Аншлюс, хотя бы первую часть вашего предложения.

Гость

Гость21 февраля 2015 20:57

esc, ну разумеется. как же мы без комментаторов

Стас

Шайтанчик21 февраля 2015 22:20

НЛО борт №85652

Срач, такой срач)))

Посмотрел видео, как в советское прошлое окунулся: слова о гражданском обществе и партии - кусок шаблона для текста акима. Можно даже генератор отчетов написать) цифры показатели вставил, там где снижение умолчал, шаблонных фраз докинул. Генсекам так както и писали, думаю

Черный Абдулла

Черный Абдулла22 февраля 2015 1:35

Шайтанчик, а зачем показали как аким ножку отставляет? Специально? Больше показать нечего было? Его и так в посмешище превратили то он спит на послании, то он сумку уни-секс носит вместо нормального мужского портфеля, то он теперь за Арыном повторяет. Когда уже будут работу его показывать а не насмехаться

Гость

Гость22 февраля 2015 17:28

НЛО борт №85652, итак, защитники сирых и убогих, в бой! Шашку наголо и вперед рассказывать, что прекрасного кроме отставления ножки сделал нынешний аким

Черный Абдулла

Черный Абдулла23 февраля 2015 11:52

Аншлюс, вот хотя бы http://www.pavlodar.gov.kz/page.php?lang=1

Татьяна

programistka23 февраля 2015 11:54

НЛО борт №85652, сайт? аким сделал прекрасный сайт? Smile

Черный Абдулла

Черный Абдулла23 февраля 2015 11:58

programistka, учитесь видеть не форму а содержание. этого как раз не умеют делать павлодарские СМИ

Стас

Шайтанчик23 февраля 2015 11:59

НЛО борт №85652, да программистка к СМИ относится так же как вы к Обаме. Не надо нас комментаторов к СМИ приписывать

Татьяна

programistka23 февраля 2015 12:00

Шайтанчик, да-да программистка больше к прекрасным сайтам относится)))

Черный Абдулла

Черный Абдулла23 февраля 2015 12:02

Шайтанчик, да мне все равно я просто констатирую факт

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад