Герой нашего времени

Список добрых дел юных героев пополнился смелым поступком отважной девочки, ученицы 8 класса Кабылбек Зейнеп из поселка Ленинский, - сообщает корреспондент Павлодар-онлайн, со ссылкой на пресс-службу ДЧС Павлодарской области.

20 февраля 2015 года около 12 часов дня к Зейнеп постучали соседи и сообщили, что у них в квартире чувствуется запах дыма. Надо удивиться поведению взрослых людей, которые сообщили о возможножном пожаре и отправились по своим делам. А вот Зейнеп не раздумывая, сразу позвонила в пожарную часть.

Не дожидаясь приезда пожарных, побежала в горящий дом, где обнаружила запертого в квартире маленького мальчика. Он отчаянно стучал кулаками во входную дверь, пытаясь выбраться оттуда. Девочка сумела открыть дверь, вывела ребенка на свежий воздух  и привела к себе домой.

Из рассказа Зейнеп, ребенок был напуган, его сильно тошнило. Она постаралась его успокоить,  умыла и  напоила молоком. Буквально через несколько минут на место происшествия  прибыл дежурный караул  пожарной части № 33 на 2-х АЦ и отделение СПЧ-1. Пожар потушили.

Из официального рапорта сотрудников противопожарной службы – «…в спальном помещении трехкомнатной квартиры  двухквартирного жилого дома происходило горение постельных принадлежностей  с переходом на пластиковое окно. Бригада  центра медицины катастроф госпитализировала 4-летнего Султангазиева Алихана  с диагнозом острое ингаляционное отравление продуктами горения. И только смелый поступок Зейнеп спас жизнь мальчика». 

Поделиться
+1