Управление на доверии

Список спортивных объектов Павлодара, которые подлежат приватизации, озвучили чиновники физической культуры и спорта Павлодара. Некоторые из них власти намерены передать в доверительное управление бизнесменам в этом году. Это бассейны “Шымыр” и “Толкын”. Доверительное управление - это практически безвозмездное пользование коммунальными объектами, однако предприниматель должен будет придерживаться определенных условий, которые устанавливает городской акимат.

В списке приватизации - ГККП “Физкультурно-оздоровительный бассейн “Шымыр” в районе Центрального стадиона, ГККП “Физкультурно-оздоровительный комплекс “Толкын” в районе Хромзавода, ГККП “Центральный стадион” - стадион многоцелевого использования, ГККП “Стадион “Жулдыз”, ГККП “Спорт-сервис” отдела физической культуры и спорта города Павлодара.

По словам специалистов, доверительное управление означает передачу объекта без права его выкупа. Бассейн остается в собственности государства, но управляющий, который будет определен по итогам разыгранного конкурса, имеет право распоряжаться полученным от его деятельности доходом. И должен выплачивать заработную плату сотрудникам (а пока идет финансирование из бюджета), оплачивать комуслуги, содержать комплекс и прилегающую территорию (освещение, насаждения и т.д.), проводить ремонт по мере необходимости. Таким образом, как только бассейны перейдут в доверительное управление, финансирование из бюджета прекращается.

По словам специалистов, это делается по нескольким причинам. Процедура передачи в доверительное управление не строго обязательная - до приватизации, а скорее, чтобы понять, насколько спортивный объект самоокупается, сможет ли он действовать без бюджетного финансирования. Кроме того, это большая экономия бюджетных средств, считают чиновники.

В доверительное управление плавательные бассейны передадут тем бизнесменам, кто предложит лучшие условия. Участвовать в конкурсе может любой потенциальный поставщик. Тендер будет проводиться одновременно - все конкурсанты будут предлагать свои варианты. Но есть свои требования, которые определены законом, говорят чиновники. Будет создана комиссия, администратор программы - отдел финансов города Павлодара.

Передать в доверительное управление оба бассейна планируют уже в мае этого года. Соответствующий договор заключат на год, с правом пролонгации.

Материал приведён в сокращении. Полную версию читайте на сайте газеты "Обозрение недели".

Поделиться
+1