В Прииртышье наладили производство товаров бытовой химии

В Павлодаре компания «КазБытХим» наладило поставку на рынок свыше 150 видов различных моющих и чистящих средств, кондиционеров, шампуней и бальзамов, - сообщает агентство «Хабар».

- С нами на прямую связь выходит Салауат Темирболатулы. Добрый день! Думаю всем зрителям очень интересно узнать и увидеть, какие именно отечественные товары бытовой химии производятся в стране, и где их можно купить? Салауат вам слово.  

Салауат Темирболат-улы, корреспондент 

- Спасибо, Астана! Да, Владислав, действительно, нам тоже было очень интересно узнать, что в Казахстане появился свой крупный производитель продукции бытовой химии. Ведь обычно приходя в магазины, на прилавках мы больше видим зарубежные мыло, шампуни, моющие средства, в основном из Польши, Венгрии или Болгарии. Обеспечить собственное отечественное производство товаров бытовой химии как раз, и взялась павлодарская компания «КазБытХим». 

Правда для этого пришлось многому учиться, изучать рынок, искать современные технологии, составлять и защищать свои рецепты, - говорят специалисты предприятия. В производственной линейке компании сейчас свыше 150 видов моющих и чистящих средств. Ассортимент все время растет. Буквально недавно здесь наладили производство и твердых сортов туалетного и хозяйственного мыла. 

Салауат Темирболат-улы, корреспондент:  

- Прежде чем приехать на производство, мы немного проинспектировали магазины города. Оказывается, продукция местного производителя стала поступать в торговые сети Павлодара недавно, и этому в немалой степени способствовала акция «Покупай казахстанское!». 

Интерес к местным товарам серьезно активизировался после обращения Главы Государства. Напомню, Нурсултан Назарбаев лично призвал казахстанцев поддержать отечественных производителей, и магазины начали сами искать таковых, и налаживать контакты.

Хорошим подспорьем в условиях мирового финансового кризиса стала и политика повышения Казахстанского содержания в закупках Национальных компаний.

«КазБытХим» к примеру, уже поставляет продукцию для нужд «КазахстанТемирЖолы», Министерства обороны, и в другие государственные структуры. 

Салауат Темирболат-улы, корреспондент:  

- Рядом со мной директор предприятия Александр Дзюба. Александр Анатольевич, еще раз здравствуйте! Многие наши телезрители сейчас впервые узнают о вас, можно сказать, что вы только-только выходите на большой рынок, чем можете удивить и порадовать покупателей, и какие у вас планы на перспективу?

Александр Дзюба, директор ТОО «КазБытХим»:  

- Здравствуйте! Мы, конечно, можем удивить наших покупателей тем, что они могут покупать за более низкую цену такой же качественный продукт, как и зарубежные аналоги. В нашей продукции нет такой статьи как большая  реклама. За счет этого мы и выставляем более низкую цену. Наше предприятие существует с 2009 года. За это время мы прошли большой жизненный путь. Мы приобрели огромный опыт. Производим многие средства на основе казахстанских продуктов, которые мы закупаем у химических компаний, в том числе и зарубежных. Сейчас хочется отметить, что после выступления нашего Президента, после того, как он призвал покупать казахстанское, после этого к нам обратилось множество сетевых компаний, которые хотят заключить с нами долгосрочные договора на поставку нашей продукции. Конечно, нужна поддержка, постоянная помощь. Больше всего сейчас актуально – это финансирование, это кредиты, чтобы они были бесперебойные, как сейчас происходит на нашем рынке, когда банки просто отказываются выдавать кредиты и все.

Салауат Темирболат-улы, корреспондент:  

- Огромное спасибо, и желаем вам успехов! Я напомню, что мы говорили с директором компании «КазБытХим», которая успешно наладило производство свыше 150 видов товаров бытовой химии, и сейчас эту продукцию уже можно видеть на прилавках отечественных магазинов. Если позволяет эфирное время, хотелось бы остановиться еще на нескольких цифрах. 

Всего в объект вложено свыше 100 млн. тенге, постоянную работу получили 40 человек, но в перспективе штат увеличится.

Все зависит от объемов продаж, а я думаю, компания выдержит конкуренцию, ну и, конечно, дальнейшего расширения производства. Пока в смену предприятие производит до 20 тонн жидких видов моющих и чистящих средств, и до 8 тонн твердых сортов мыла.

Салауат Темирболат-улы, корреспондент:  

- Вот такая у нас информация о новых отечественных товарах бытовой химии, которые производятся в Павлодаре с маркой «Сделано в Казахстане!». Нам лишь остается призвать всех казахстанцев покупать отечественные товары, ведь каждый тенге, который остается в Республике идет на развитие экономики и социальной жизни нашей с вами страны. 

Поделиться
+1