В Костанае 18-летняя девушка впала в кому после прививки от кори

В Костанае 18-летняя студентка попала в реанимацию после того, как ей поставили прививку от кори, передает телеканал КТК

Вакцину девушке ввели в минувший четверг в университете, где она учится. Причем сделали это, несмотря на запрет главного санитарного врача страны.

Вечером того же дня у Колганат Тохтаровой поднялась температура, появилась сыпь и тошнота. Студентка не придала этому значения и уехала в деревню к родителям. Но там ей стало только хуже, она впала в кому. Девушку срочно госпитализировали.

"Ей поставили прививку в медпункте университета, после этого она два дня болела. Колганат поехала лечиться в Аулиеколь. Выпила дома чашку чая и потеряла сознание. После ее положили в реанимацию", - рассказала сестра пострадавшей Гульвира Асимова. В настоящее время Колганат чувствует себя уже лучше.

Напомним, вспышки болезненной реакции на прививку от кори произошли уже в нескольких городах. В Жанаозене, Темиртау, Таразе и Шымкенте школьников и студентов после введения вакцины экстренно доставляли в больницы. 19 февраля главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин распорядился приостановить вакцинацию до выяснения причин. Накануне запрет был продлен до 4 мая. 

Поделиться
+1