Порошенко наградил Немцова орденом Свободы

Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом Свободы российского политика и государственного деятеля Бориса Немцова.

Об этом сообщается на официальном сайте украинского лидера.

Порошенко заявил, что Борис Немцов останется в памяти украинского народа как человек, для которого свобода была универсальной ценностью, не знающей государственных и любых других границ.

"Для нас, украинцев, Борис навсегда останется патриотом России и другом Украины. Он своей жизнью доказал, что это можно совместить - стоит только захотеть", - подчеркнул глава Украины.

Президент также отметил, что он боролся за свободу Украины и за свободу России, так как понимал, что без свободной Украины не может быть и свободной России.

"За нашу и вашу свободу" - этот исторический лозунг стал жизненным девизом Бориса Немцова. Поэтому я решил наградить его орденом Свободы. Светлая память", - сказал Петр Порошенко.

Орден Свободы - государственная награда Украины для отличия выдающихся и особых заслуг граждан в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества, развитии демократии, социально-экономических и политических реформ, отстаивании конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Орден Свободы является высшим орденом Украины, которым могут быть награждены иностранцы и лица без гражданства.

Поделиться
+1