Весенний полумарафон – победить может каждый!

Весенний полумарафон – победить может каждый!

3 марта 2015

Весенний полумарафон – победить может каждый!
 

 

Началась регистрация на Весенний полумарафон, который пройдет 24 мая 2015 года уже в двадцатый раз! Его отличительная особенность - старт с временным интервалом, что дает равные шансы на победу как молодым, так и возрастным участникам.

Организаторы предлагают на выбор три дистанции: полумарафон - 21,1 км, забег на 10 км и 5 км. С прошлого года трасса соревнований пролегает по Набережной имени Тухачевского с местом старта и финиша у Омской крепости.

 

http://www.runsim.ru/veseni/all/press-center/38766

http://www.runsim.ru/veseni/all/press-center/38766

Поделиться
+1
Цыпа

Цыпа 5 марта 2015 13:10

В том году побывал, в этом году опять планирую.

на 8:48 я там промелькнул под номером 183)) вчера только заметил, до этого не видел, да и на фотках нигде не обозначился на трассе.

 В этой теме буду пропагандировать бег.

Цыпа

Цыпа13 марта 2015 23:10

 Короче - все бегуны, те кто бегает постоянно - они НАРКОМАНЫ) Снизу приведу выдержки из книг и интернета.

 Всё это хорошо, скажете вы. Но чтобы бегать, нужно встать в 6 час. утра и работать, работать, работать! Это же тяжелая, страшная работа — бег!
   — Ты герой, — говорят мне мои коллеги на работе. — Когда мы просыпаемся ранним утром и вспоминаем, что ты уже на улице, бежишь в дождь, снег, в любую погоду, — у нас мороз по коже!
   Какое заблуждение! "Бег — это огромная радость, бесконечное удовольствие, а не тяжелая необходимость, как считают непосвященные", — говорит известный американский детский врач, олимпийский чемпион по академической гребле Бенджамин Спок.
   Огромно влияние бега не только на физическое состояние, но и на настроение, психику человека, что не менее важно. Австралийский стайер Рон Кларк, "бегун всех времени", как его называли, писал, что 30 мин. бега улучшают настроение, а 60 — придают уверенность в себе, в своих силах, Думаю, что такой эффект трудно переоценить. Во время длительного бега, где-то в конце первого часа, у меня часто возникает чувство радости, веселья, желание кричать, смеяться — типичная эйфория. Это состояние возникает не только у меня, а у многих бегунов. Именно оно, а не соображения здоровья, является ведущей мотивацией для большинства поклонников оздоровительного бега. Вот почему нередко прекращают тренировки те, кто "не добежал" до таких ощущений, у кого не хватило терпения научиться бегать по часу. Отсюда и психология тех, кто не познал радости бега: скучно, нудно, не эмоционально. Те же, кто хоть однажды испытал подобное чувство, никогда и ни под каким предлогом не прекратят занятия бегом, потому что никто никогда добровольно не отдаст свою радость. (Евгений Мильнер, Выираю бег)

Эйфория бегуна

Споры о природе эйфории идут с 70-х годов прошлого столетия, хотя свидетельства об этом феномене появлялись и ранее.

Эйфория бегуна

Термин «эйфория бегуна» неслучаен – именно бегуны-марафонцы наиболее часто свидетельствуют о необычайном ощущении подъема и радости, которое возникает во второй половине гонки и способно заглушить боль и усталость.

Как проявляется эйфория бегуна

Это явление чаще испытывают спортсмены, занятые в циклических видах спорта: бегуны, лыжники, гребцы, велогонщики. Чуть реже – футболисты, баскетболисты и люди, интенсивно занимающиеся аэробикой. Возникает оно в ходе длительной непрерывной тренировки, как правило, на фоне учащенного дыхания.

Эйфория проявляется как внезапно возникающее чувство счастья, радости и легкости, сходное с легким опьянением или наркотическим «кайфом». Поднимается настроение, притупляется боль, усталость, чувство голода. Возникает ощущение «прояснения сознания», появляется твердая уверенность в собственных силах. В некоторых случаях спортсмены рассказывали об ощущении отделения сознания от тела, когда истощенный организм просто следует за вырвавшимся вперед, и ведущим его сознанием. У некоторых прилив счастья сопровождается истерическими проявлениями – смехом, плачем.

Отмечено, что при длительных и интенсивных тренировках возникает толерантность к эйфории бегуна, то есть, нагрузки, прежде вызывавшие ощущение подъема, со временем перестают производить подобный эффект.

Причины возникновения эйфории бегуна

Растущая популярность бега на длинные и сверхдлинные дистанции заставила физиологов обратить пристальное внимание на процессы, протекающие в организме спортсмена при длительных нагрузках.

Одной из первых версий в качестве причин была выдвинута гипоксия мозга. И действительно, в ходе длительной физической нагрузки умеренной или повышенной интенсивности при поверхностном учащенном дыхании мозг испытывает дефицит кислорода, что может спровоцировать изменения в восприятии окружающей действительности и собственных ощущений. Но очень скоро стало ясно, что механизм эйфории имеет более сложную биохимическую природу.

В 2001 году ученые британского Ноттингемского университета выдвинули версию, что причиной эйфории становится фенилэтиламин – вещество, синтезируемое организмом, сходное по своему воздействию с амфетамином.

Однако уже в 2004 году исследователи из Технологического института Джорджии назвали возможным «виновником» эйфории эндоканнабиноидный анандамид, образующийся в организме для преодоления стресса и боли. По своим свойствам он сходен с основным действующим веществом марихуаны, но образуется в организме естественным путем.

Подтверждение эндорфинной теории

Важным шагом стало открытие американскими учеными в 1970-х годах опиатных μ-рецепторов в головном мозге. Тогда же на первый план вышла эндорфинная теория возникновения эйфории бегуна.

Эндорфины – гормоны гипофиза. Их часто называют «гормонами счастья». Именно с мощным выбросом эндорфинов и связывают появление необычайно приподнятого состояния.
В течение долгих лет ученые не могли экспериментальным путем подтвердить взаимосвязь уровня этих гормонов с появлением эйфории бегуна. Основное препятствие было в методологии исследования – единственным способом проверить уровень гормонов являлась спинномозговая пункция, которую необходимо было бы сделать спортсмену до забега и после, что совершенно немыслимо. И лишь с появлением современных методов сканирования стало возможным пролить свет на биохимические процессы, происходящие в головном мозге бегуна.

В 2008 году эндорфинная теория происхождения эйфории бегуна получила свое научное подтверждение. Группа ученых из Германии опубликовала в научном журнале Cerebral Cortex статью под названием«Эйфория бегуна: опиоидергические механизмы в мозге человека»,
где были представлены результаты исследований уровня эндорфинов до и после забега.

Исследователи применили метод сканирования мозга с помощью позитронно-эмиссионной томографии в сочетании с веществами, позволяющими обнаружить эндорфины в мозгу.

Позже результаты исследования в более доступной форме были изложены в разделе «Спортивная медицина» журнала About.com в статье с говорящим заголовком Runner’s High Related to an Increase in Endorphin Levels in the Brain (Эйфория бегуна связана с увеличением уровня эндорфина в мозге).

Для начала десяти спортсменам провели ПЭТ- сканирование и психологическое тестирование: их попросили оценить настроение, самочувствие. Затем была проведена двухчасовая тренировка, после чего исследования повторили. Результаты красноречивы:

  1. Уровень эндорфинов за время тренировки значительно вырос.
  2. Эндорфины усилили работу рецепторов в тех частях мозга, что обычно отвечают за эмоции (лимбическая и префронтальная зоны).
  3. На фоне увеличения количества эндорфинов, выработанных в мозге, бегуны сообщали об улучшении настроения.

Выводы исследователей сводятся к следующему:
«Изменения в основных опиоидных рецепторах наблюдались через два часа непрерывного бега на длинную дистанцию и были выявлены преимущественно в префронтальной и лимбической/паралимбической областях мозга. Уровень восприятия эйфории коррелирует с уровнем повышения эндорфинов.»

Данное исследование подтвердило главную эндорфинную (или как еще ее называют «опиоидную») теорию возникновения эйфории бегуна.

Теперь ученых волнуют новые вопросы – существует ли взаимосвязь между увлечением бегом и предрасположенностью к «эндогенному морфинизму»? Эйфория бегуна – причина или следствие?

К примеру, выдвигается гипотеза, что в марафонцы идут люди, изначально предрасположенные к получению «кайфа» от бега на сверхдлинные дистанции. Другие утверждают, что человек изначально был создан бегуном и лишь комфортные эволюционные условия послужили причиной отказа от повседневного многокилометрового бега, а значит, эйфория бегуна – не что иное как механизм выживания, природная награда за выносливость, дарованная нашим далеким предкам. Так ли это, ученым еще предстоит выяснить.

 На 6ой минуте дед под воздействием)

Шуммер

Rabbit De Niro13 марта 2015 23:29

Хорошая тема!

Олег

Варфоломей13 марта 2015 23:59

Песенка сразу в голове звучит...))

Игорь

t-rex14 марта 2015 0:20

когда то давно я бегал. длинные дистанции. ежедневные тренировки - бег от кафедры физвоспитания ПИИ до аэропорта и назад. В том числе и зимой. Но забросил. Почему? От скуки. однообразные движения, однообразный пейзаж и главное - "воспоминания о будующем", когда бежишь и понимаешь, что и завтра и послезавтра и через неделю будет одно и то же. это ж повеситься можно от такой предопределённости. Но может это я один такой-ненормальный, а у народа действительно от бега эндорфины аж из ушей льются, прям лучше любого секаса?

wlad

wlad14 марта 2015 4:31

t-rex, именно поэтому всегда предпочитал игровые виды спорта индивидуальным.

Цыпа

Цыпа15 марта 2015 9:39

t-rex,

Но может это я один такой-ненормальный, а у народа действительно от бега эндорфины аж из ушей льются, прям лучше любого секаса?

ещё как льются)) но не всегда - перетренеровки тоже случаются.

Шуммер

Rabbit De Niro15 марта 2015 10:14

Kaljanoid, когда жил в Павлодаре, ходили с женой в спортзал через день. СЗ находился на втором Павлодаре, назывался толи Атланта, толи Спарта, не могу вспомнить сейчас. Так вот, после каждой тренировки у нас была обязаловка - бассейн Толкын на час. Делали так: оттренировались, я вешал рюкзак себе на спину со своими чистыми вещами, и легким бегом го в Толкын. А жена принимала душ в спортзале, садилась на тачку и тоже туда. Прибывали мы примерно в одно время. Так вот я вам скажу невозможно словами передать тот лютый, неистовый восторг который испытывали мышцы уже в бассейне. Бег крутая тема!!!

Шуммер

Rabbit De Niro15 марта 2015 10:19

Adriatic, сейчас вспоминаю, что хотели засечь сколько там километров, но так и не сделали этого ни разу :(

Татьянка

ZanoZa15 марта 2015 12:29

Adriatic, ого!Вот вы спортики! Через день тренажерка с бассейном. Smile

Татьянка

ZanoZa15 марта 2015 12:31

Adriatic, навигатор говорит что 7 км с копейками))))

Шуммер

Rabbit De Niro15 марта 2015 12:56

ZanoZa, ну бывало конечно, что пропускал кто-нибудь из нас, в основном по работе, но вообще старались, да :)

Цыпа

Цыпа16 апреля 2015 16:23
Цыпа

Цыпа13 апреля 2017 22:53

Мечтаю вновь начать бегать...

xxx

Marucmp14 апреля 2017 6:42

Kaljanoid, а ты сейчас не бегаешь чтоли?

Цыпа

Цыпа14 апреля 2017 9:45

Marucmp, нет, пока пешкарусом) в прошлом году пытался войти в колею потихоньку, но потом пришли ролики и как то про бег забыл. В этом году думаю - на ролики не встану пока не начну бегать хотя бы трёшку через день, хотя надо идти на почту колёса с китая пришли)

Цыпа

Цыпа14 апреля 2017 9:47

Короче начал с ходьбы, но недавно понял что надо ограничивать время, а то после долгих прогулок тоже ловишь перетренеровку...

xxx

Marucmp14 апреля 2017 20:38

Kaljanoid, Кстати, раз уж о роликах зашло...

Цыпа

Цыпа14 апреля 2017 22:10

Marucmp, 03ed201a8f4a.jpg

Цыпа

Цыпа14 апреля 2017 22:10

Marucmp, продавай компьюер - покупай ролики)

xxx

Marucmp14 апреля 2017 22:41

Kaljanoid, думаю будет чревато повышенным травматизмом)

xxx

Marucmp16 апреля 2017 21:42

Kaljanoid, Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. - Воланд Smile

Цыпа

Цыпа19 апреля 2017 9:36

Marucmp,

втайне ненавидят окружающих

xxx

Marucmp19 апреля 2017 20:47

Kaljanoid, Ага) И от того я так не весел...

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад