Самым грязным городом Казахстана признан Экибастуз

Здесь и в Павлодаре работают несколько заводов. Именно они - источники большинства промышленных выбросов. Далее по шкале загрязнения следуют Актобе, Риддер, Астана, Алматы, Аркалык и Лисаковск, сообщает "Седьмой канал".
 
Такие данные обнародовали метеорологи.
 
- Вот-вот нажалось, теперь держим и мы засекаем часы…
 
В свои неполные три года Ксюша прекрасно знает, как использовать аэрозоль. Препарат спасает девочку при острых приступах. Проблемы с дыханием у нее начались два года назад. Диагноз - бронхиальная астма.
 
Ольга КОЛОМИНА, мать Ксении:
 
- Испуг в первую очередь, сразу растерялись. Это что делать, как с этим быть. Но, естественно, первая информация в интернете. Сразу родственники начали утешать. Потому что с этим же жить как-то надо.
 
Медики отмечают, такое заболевание выявляют у каждого десятого ребенка в регионе. Причем тенденция не меняется.
 
Рауза ДЖЕКЕСОВА, детский аллерголог Павлодарской областной детской больницы:
 
- Вот у нас статистика по Павлодарской области такова, что когда мы начинаем смотреть детей до трех лет, их было очень мало. То на сегодняшний день впервые выявленных за год бывает более трехсот детей до трех лет. Я уже не говорю более старшего возраста.
 
В Павлодаре, между тем, разгораются споры вокруг строительства завода по уничтожению опасных отходов. О совместных планах со Всемирным банком развития Президенту страны доложил министр энергетики Владимир Школьник. Сейчас проект на стадии разработки. В министерстве думают, где лучше разместить предприятие. Лучше… для экономики.
 
Медет ШУЛАКОВ, заместитель руководителя управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области:
 
- У нас промышленный регион Павлодарская область. Тем более развитие, у нас химический кластер предусмотрен. В любом случае те предприятия, которые у нас будут функционировать на территории СЭЗ, у них все равно будут отходы, которые соответственно и будут утилизироваться на этом заводе.
 
Этот концерт организовали волонтеры, чтобы помочь 6-летнему Аслану Миллеру. Ребенок нуждается в очередном курсе реабилитации. У мальчика целый «букет» патологий. Все началось на сороковой день после рождения. Кровоизлияние в мозг, кома, и ребенок уже не проснулся здоровым. Причину мама - Асия Абеуова до сих пор не знает.
 
Асия АБЕУОВА, мать Аслана:
 
- Вот мы были в Астане, когда все это случилось на шунтировании, я разговаривала с нашим нейрохирургом. Он сказал, что очень большой поток таких детей из Павлодара. У вас очень страшная экология.
 
Независимые экологи жалуются, у них нет достоверной информации. И это в то время, когда Казахстан ратифицировал Орхусскую конвенцию. Это главный документ, дающий право любому человеку знать, чем он дышит, и участвовать в принятии важных экологических решений. Тем более в области, которая и так испытывает серьезную экологическую нагрузку.
 
Светлана МОГИЛЮК, руководитель регионального Орхусского центра г. Павлодара:
 
- То есть если мы видим, что возможности нашей окружающей среды уже на пределе, то есть они уже исчерпаны и нам не нужно увеличивать количество выбросов, значит, мы не должны принимать решения по строительству новых предприятий. Либо мы должны сначала снизить выбросы уже существующих предприятий, и тогда принимать решение о строительстве новых, а сейчас у нас, знаете, на уровне «хочу - не хочу».
 
- Ну, сушим, через час оно в черное превращается. Копоть здесь, черный мусор на белье остается.
 
Жители «черного квадрата», так они называют свой район, уже устали возмущаться. Говорят, потихоньку вымирают. Со всех сторон их окутывают клубы дыма: от заводов, АЗС и городской бани.
 
Юрий ПАВЛЕНКО, общественник:
 
- Организм человека Павлодара, который просто не выдерживает сегодня той экологической нагрузки, того экологического непонятно дремучей смеси, которая идет практически сегодня уже со всех сторон на Павлодар. У нас уже нет практически места, откуда бы шел нормальный чистый воздух.
 
Между тем онкологи все чаще ставят местным жителям страшные диагнозы. Причины до сих пор не выяснены. Но специалисты уверены, что влияние токсичных выбросов очень серьезно.
 
Тельман АЛЬГОЖИН, хирург-онколог Павлодарского областного онкологического диспансера:
 
- Если раньше лет 10-20 назад два хирургических отделения онкодиспансера, выполняли 300-400 операций в год, то сейчас совместно два отделения, они более 1000 операций в год выполняют.
 
В областном центре планировали построить новый онкодиспансер. Но строительство отложили… до лучших времен.
 
Аида ХАМЗИНА, корреспондент:
 
- На каждого жителя Павлодарской области приходится более тонны вредных выбросов. Это данные экспертов. Ведь регион лидер по выбросам в атмосферу от стационарных источников. А если к ним добавить еще и автотранспорт…. Но как говорят экологи, мониторинг воздуха - это только полдела. Очень сложно, почти невозможно привлечь к ответственности предприятия, загрязняющие окружающую среду.
 
Поделиться
+1