Казахстану необходимы больницы сестринского ухода

Такое мнение высказала депутат Парламента Айткуль Самакова на пленарном заседании в Мажилисе. С депутатским запросом она обратилась к министру здравоохранения и социального развития Тамаре Дуйсеновой. По мнению депутата, именно эти медицинские учреждения могли бы взять на себя заботу о пожилых людях. Ведь большинство пожилых людей в первую очередь нуждаются в грамотном, квалифицированном уходе.

Сейчас в Казахстане действует только одна больница сестринского ухода на 100 коек. Находится она в Алматы. «Деятельность сестринского персонала в условиях больницы сестринского ухода характеризуется большим разнообразием, - пояснила г-жа Самакова. - Медицинская сестра является и медиком, и няней, и психологом. Именно сестринский персонал достигает хороших результатов при проведении реабилитационных мероприятий. По республике в некоторых больницах есть подобные отделения, как на платной, так и бесплатной основе».

В связи с важностью организации больниц подобного типа депутат предложила открыть такие больницы во всех областных центрах Казахстана.

На этом же пленарном заседании депутат Парламента Турсунбек Омурзаков обратил внимание на такие цифры: «Согласно данным Комитета по статистике МНЭ РК на начало 2014 года, в Республике Казахстан проживал 1 777 871 житель пенсионного возраста, т.е. 10% населения. Согласно классификации ООН, страны, переступившие семипроцентный порог, считаются стареющими».

В связи с этим, чиновник считает, что здоровью пожилых людей нужно уделять особое внимание. Кроме того, необходимо, чтобы они оставались активными в своём солидном возрасте. Однако на сегодняшний день в стране отсутствует единый нормативно-правовой акт, который бы отражал все права пожилых людей, их свободы, гарантии и льготы. Нет у нас и единого уполномоченного органа по защите прав этой категории населения.

В госпрограмме «Саламатты Казакстан» заложены направления «геронтология» и «гериатрия», однако реализация её пока хромает. «С апреля 2010 года в штатном нормативе поликлиник предусмотрены должности геронтологов, однако во многих поликлиниках таких специалистов нет», - посетовал Омурзаков.

Известно, что старикам жизненно необходимо общение. Если не с родственниками, то друг с другом. Для этого парламентарий предлагает развивать сеть клубов для пожилых. Сейчас они открываются по инициативам общественных объединений. Павлодар – один из шести городов, где подобные объединения есть. Но 27 для целого Казахстана явно мало.

Напомнил депутат Омурзаков и о необходимости активного образа жизни в преклонном возрасте. Ссылаясь на опыт соседней России, где во многих регионах реализуются программы социального туризма для пожилых людей и инвалидов, предложил развивать такое направление и у нас.

«Необходимо отметить, что при всех имеющихся проблемах пожилые не указаны конкретно ни в одной государственной программе, концепции или другом документе», - говорится в депутатском запросе Турсунбека Омурзакова. Эти запросы поддержали некоторые депутаты мажилиса. Так что вполне вероятно, что проблемам пожилых людей на государственном уровне будут уделять больше внимания.

Поделиться
+1