Запрет спасет посевную

Запрет на импорт российского топлива окажет услугу не только Павлодарскому нефтехимическому заводу, но и спасет предстоящую посевную кампанию, сообщает мультимедийный портал "Бизнес-партнер"

Снижение курса российского рубля значительно повлияло на казахстанский  рынок нефтепродуктов в целом и на павлодарский, в частности. В последние несколько лет в зимний период на Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ) возникает проблема с затовариванием бензином имеющихся емкостей.

Не последнюю роль в этом играет и российский бензин, который несколько ниже по стоимости, да и качество его потребителей устраивает. Нынешнее же падение российского рубля обернулось для павлодарских производителей серьезным испытанием.

Запрет на импорт российского топлива распространится только на железнодорожные перевозки. Это означает, что для автомобильного транспорта ограничений не будет. Впрочем, по мнению экспертов, это не те объемы, которые бы могли серьезно подпортить общую картину.

Уже через месяц будет понятна  картина на павлодарском рынке нефтепродуктов. Говорить о возможных негативных последствиях запрета на ввоз российского топлива пока рано.

Главная задача на сегодня – не создать дефицит дизельного топлива на предстоящую посевную, а затем и уборочную кампании. Дело в том, что в зимний период выработка этого вида топлива сведена до минимума. НПЗХ работал, в основном, только на производство бензина. Обвал рубля  способствовал тому, что все имеющиеся емкости завода заполнены, дизтопливо попросту хранить негде. Чтобы спасти сельхозкампанию, необходимо высвободить место.

Поделиться
+1