Павлодарский ИнЕУ признали лучшим в трудоустройстве выпускников

Инновационный Евразийский университет признан лучшим в регионе вузом по трудоустройству выпускников, - передаёт 24.kz. 

По результатам мониторинга высшее учебное заведение заняло первое место среди региональных вузов и таким образом вошло в десятку ведущих университетов страны.

Согласно озвученным данным показатель трудоустройства выпускаемых специалистов здесь регулярно превышает 80 процентов. В чем секрет такого успеха, выяснял Ербол Абишев.

Разработчик интерактивных модулей Ахмед Махсадов после окончания университета устроился в компанию TEKRI. Талантливый программист и команда единомышленников изобрели этот 3D-тренажер. Программа позволяет разобрать станок по деталям и рассмотреть его в виртуальном пространстве. Это программное обеспечение Ахмед вместе с компьютерщиками начал разрабатывать еще в университете.

- Вся кодовая база и вся техническая база созданы нашими руками, то есть с нуля, - рассказывает Ахмед. – Интерфейс, все взаимодействие сделано нами, непосредственно нашей командой.

Креативная команда разработала еще несколько подобных тренажеров. Бывшие студенты Инновационного Евразийского университета удивили даже опытных программистов. А все дело в том, что во время учебы студенты уже знали, где будут работать.

- Непосредственно выпускники университета, - говорит директор компании TEKRI Александр Шанькин, - у нас занимаются разработкой программного обеспечения и самого интерактивного оборудования. На данный момент у нас есть дизайнеры, программисты, а также менеджеры.

В компании сейчас трудятся 25 выпускников университета. Предприятие с момента создания сотрудничает с вузом, на производственной базе даже расположен филиал кафедры информатики, где преподаватели вуза ведут практические занятия. Впрочем, подобные кафедры имеются на всех крупных предприятиях области.

- Предприятия заинтересованы в наших студентах, - считает директор инженерной академии ИнЕУ доктор химических наук, профессор Александр Свидерский, - потому что эти студенты знают уже производство, они уже готовы работать именно на этом предприятии. Мы стараемся своих студентов подтачивать под то предприятие, на котором они в будущем на 90 процентов будут работать. И это срабатывает.

Таким же образом на Павлодарский нефтехимический завод устроился и Саткет Балтабаев. - Пройдя здесь производственную практику, он определился и с выбором будущего места работы.
- Сейчас работаю оператором технологических установок, - рассказывает Саткен, - и те знания, которые дали нам преподаватели Инновационного Евразийского университета, лично мне пригодились на производстве.

За три года из стен университета вышло более трех тысяч специалистов. Больше 70 процентов из них успешно трудоустроились. На это прежде всего повлияла отлаженная система сотрудничества «вуз-предприятие». Свое дело сделала и система дуального обучения. 

Поделиться
+1