Заместитель акима области Нуржан Ашимбетов посетил три села, расположенных на территории Государственного лесного природного резервата «Ертіс орманы». Основной темой рабочей поездки стала профилактика правонарушений в области природоохранного законодательства.

 С работниками резервата обсуждали случаи незаконной вырубки деревьев. По словам заместителя акима области, ответственность за подобные нарушения несут как лесничие, ненадлежащим образом выполняющие свою работу, так и руководство резервата.

Заместитель акима области считает, что нужно согласовывать подбор кадров с акиматами и органами внут­ренних дел.

– На работу в лесное хозяйство надо принимать людей добросовестных, несудимых и не нарушавших лесное законодательство, – отметил Н. Ашимбетов.

Кроме того, теперь количество лесозаготовительных бригад, действующих в Чалдайском природном резервате, будет сокращено в два раза – с 32 до 16. По словам заместителя акима области, за меньшим количеством бригад будет легче уследить.

На встрече в селе Чалдай с отчетом выступил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Альбек Несипбеков. По его словам, 95% всех случаев незаконной рубки леса в Павлодарской области зафиксировано на территории Государственного лесного природного резервата «Ертіс орманы». 

– Всего по области в прошлом году было зарегистрировано 169 нарушений лесного законодательства, объем незаконной вырубки составил полторы тысячи кубометров. Государству нанесен ущерб на сумму более 60 миллионов тенге, – отметил А. Несипбеков.

Подробную версию читайте на irstar.kz

Поделиться
+1