За дирижерским пультом Болат Рахимжанов

После долгой паузы павлодарский симфонический оркестр, наконец, пригласил публику на свой концерт, предпоследний в 12-м сезоне. Он состоялся в прошедшее воскресенье в «Шаныраке».

И то ли от длительного ожидания, то ли от того, что впервые по городу были расклеены афиши, а, может, просто от любви к своему оркестру, но уже за несколько недель до концерта билеты купить было невозможно.

Зал был полон. Что, собственно, для нашего оркестра совсем не исключительное событие. Много знакомых лиц, поклонников Болата Рахимжанова и его оркестра. И много новеньких, приобщающихся к искусству, что, конечно, очень вдохновляет, но и, к сожалению, создает легкий дискомфорт, когда во время исполнения сложнейшей симфонии, в паузах между ее частями вдруг раздаются бурные аплодисменты.

После зарубежных гастролей в Германию и Турцию оркестр репетировал новую программу. Поэтому так затянулась пауза между концертами.

Открывала концерт гениальная музыка Чайковского. Петр Ильич Чайковский один из самых исполняемых композиторов у павлодарского симфонического оркестра: фрагменты из балетов, опер, увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», скрипичный концерт, Первый концерт для фортепиано с оркестром…

В 2006 году, в то время еще совсем юный, павлодарский симфонический оркестр сыграл сложнейшую Шестую симфонию Чайковского под управлением народного артиста России, скрипача с мировым именем Сергея Стадлера. Художественный руководитель оркестра Болат Рахижанов тогда сказал: «Может, я даже погорячился с ней. Но мы потом еще раз сыграем. Мы ее хорошо сыграли. Но ее надо перед смертью сыграть. Это очень мощное произведение».

Через семь лет, в 2013 году, оркестр вновь обращается к одному из очень непростых произведений Чайковского - Симфонии № 5 ми минор. Это было событие! Публика устроила овацию.

Нынешний концерт оркестр открылся Симфонией №4 фа минор, которую Чайковский посвятил Надежде Филаретовне фон Мекк.

На каждом концерте, как сюрприз, Болат Рахимжанов дарит своему зрителю новые роскошные мелодии. На этом концерте звучал Свиридов. В 2015 году отмечается 100-летие русского советского композитора Георгия Васильевича Свиридова. И как дань признательности музыканту яркого самобытного стиля, создававшего произведения исключительно русского характера, оркестр исполнил сюиту Свиридова, которая была написана им после работы над фильмом по повести Пушкина «Метель». В числе исполненных фрагментов сюиты - всемирно известные «Вальс» и «Романс».

Завершал концерт Камиль Сен-Санс, знаменитый француз, которого еще при жизни, по словам Ромена Роллана, весь мир признал живым классиком. В концерте прозвучали симфоническая поэма «Пляска смерти» и «Вакханалия» из оперы «Самсон и Далила» Сен-Санса.

И хотя и зал в «Шаныраке» небольшой, и сцена маленькая, на которой с трудом умещаются музыканты оркестра, долгожданный праздник состоялся.

Напоследок Болат Рахимжанов, не изменяя своему правилу, пообщался со зрителями:

«Мы очень благодарны всем, кто сегодня пришел к нам на концерт. Очень жаль, что не смогли прийти все желающие. Этот зал не позволяет принять большое число слушателей. Большое вам спасибо за ваш прием, надеюсь, что мы играем хорошо, и мы всегда с радостью играем для вас. Вы знаете, что мы были на гастролях в Германии и Турции. Там такая чопорная немецкая публика, немножко другая – турецкая. Они хорошо нас принимали, но все-таки по-другому. Здесь мы дома. После гастролей мы первый раз играли концерт. Спасибо вам огромное. Приходите к нам на концерт 3 мая, он будет в ДК. Будет немного другая музыка – эстрадно-симфоническая. Будет петь солист «Астана – Опера», лауреат международных конкурсов Сундет Байгожин. Он будет петь музыку из репертуара Муслима Магомаева, Фрэнка Синатры, музыку Арно Бабаджаняна, Шамши Калдаякова… Он ездит по всему миру, и, надеюсь, вам очень понравится. Приходите».

Поделиться
+1