На тебе, Боже, что нам не гоже…

Выпускник детского дома Ерганат Унайбаев получил от городских властей долгожданное жилье, сообщает "Обозрение недели". За комнатой в общежитии более 300 тысяч тенге долгов за коммунальные услуги от прежних владельцев. Ни электричества, ни воды в сей скромной обители нет. Чиновники по обыкновению только руками разводят.

Ерганат Унайбаев, окончив школу, уехал учиться в Алматы. С дипломом энергетика работу по специальности нашел сразу, а вот квартиру приходилось снимать в складчину с такими же, как он, ребятами.

В Павлодар парень вернулся, как только узнал, что здесь наконец-то освободилась для него комната в общежитии. Впрочем, радость новосела была преждевременной. Жилье встретило его распахнутой настежь дверью и кучами рухляди. Но трудностей молодой человек не боится: замок вставил, мусор вывести помогли друзья. Проблема в другом.

- В наследство от прежних жильцов мне достались долги за коммунальные услуги. Только за свет задолженность составляет более 300 тысяч тенге! - говорит “новосел".

Как выяснилось, в 2005 году отдел финансов Павлодара прописал на 37 квадратах этой комнаты общежития сразу троих неизвестных друг другу людей. Но проживал в комнате только тот самый Геннадий Волков. Позже он прописал здесь и всю свою семью. 

В поисках справедливости Ерганат уже устал обивать пороги чиновничьих кабинетов. За три месяца он побывал во всевозможных инстанциях, в том числе в городской прокуратуре. Результат пока нулевой.

 Записывался на прием к руководителю отдела ЖКХ Ермурату Нурханову. В итоге нас принял его заместитель. Но ничего вразумительного он мне не сказал. 

За комментариями мы тоже обратились к владельцу квадратных метров, в отдел ЖКХ. Оптимизмом от слов заведующей сектором найма и приватизации жилья Камажай Шакиевой не веяло. Чиновница рассказала, что письмо в энергетическую компанию они сподобились направить только 25 февраля. В свою очередь Павлодарэнергосбыт в связи с коммунальной задолженностью подал исковое заявление в суд на Геннадия Волкова. Процесс энергетики, естественно, выиграли. Но оплачивать долги Волков, видимо, даже не собирается.

Эту историю специалисты отдела ЖКХ поведали на личном приеме у заместителя акима города Алмаза Абылкасымова. Здесь же открылось еще одно обстоятельство. Оказывается, Геннадий Волков стоит в очереди на получение жилья в областном центре и не желает выписываться из этой комнаты, боясь потерять прописку. 

- Посидите возле подъезда, подождите Волкова и поговорите с ним по-мужски, - посоветовал замакима города. А вот как жить без света и воды парню дальше чиновник не уточнил.

Полную верисию читайте на "ОН"

 
Поделиться
+1