В Актау осудили обвиняемых в смерти роженицы врачей

В Актау вынесли приговор врачам, обвиняемым в смерти роженицы Калимы Бисеновой, умершей в городском родильном доме в июле 2014 года.

Обвинение в халатном отношении к профессиональным обязанностям, повлекшим смерть 38-летней роженицы Калимы Бисеновой было предъявлено исполняющей на момент трагедии обязанности главного врача Актауского родильного дома Керимбековой (в последнее время работала акушером-гинекологом в Мангистауском перинатальном центре); заведующей на момент трагедии отделением в Актауском родильном доме Аймекен (в последнее время работала в городской поликлинике врачом) и анестезиологу-реаниматологу Актауского родильного дома Сарбасову. Все трое обвинялись по статье 114 части 4 УК РК в старой редакции.

"Суд приговорил: признать виновной Ж. Керимбекову в совершении преступления и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на один год. На основании статьи 63 УК РК, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года", - зачитала приговор судья Актауского городского суда Сауле Умирбулатова.

Подсудимые Аймекен и Сарбасов также были признаны виновными по статье 114 части 4. Им назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с возложением исполнения следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы или учебы без уведомления специализированного органа, не посещать определенные места в свободное от работы и учебы время, не покидать место жительства, не выезжать без разрешения специализированного органа.

Кроме того, городским судом частично был утвержден гражданский иск сестры умершей Калимы Бисеновой Айнур Ахметдиновой о взыскании с подсудимых морального вреда. По решению суда Керимбекова должна будет выплатить истцу 3 миллиона тенге, а Аймекен и Сарбасов по 1,5 миллиона тенге.

Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда через городской суд в течение 15 суток.

"Кроме того, судом вынесены частные постановления в адрес областного управления здравоохранения по выявленным фактам нарушений, вынесено частное постановление в адрес начальника ДВД Мангистауской обасти по допущенным нарушениям в ходе предварительного следствия следователем Бозжигитовым. В адрес прокурора Актау будет вынесено частное постановление для решения вопроса о привлечении к ответственности других врачей", - заключила Умирбулатова.

Напомним, 8 августа 2014 года жительница Актау Айнур Ахметдиноваобвинила врачей актауского родильного дома в преступной халатности, повлекшей смерть ее сестры Калимы Бисеновой.

15 января 2015 года сотрудники роддома оказались на скамье подсудимых.

Поделиться
+1