Умер Ли Куан Ю - настоящий лидер нации Сингапура!

Об этом человеке уже не раз говорилось. Еще при жизни он стал легендой! Надеюсь после него остался достойный приемник, который не порушит десятки лет труда своего предшественника.

О смерти Ли Куан Ю сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей премьер-министра Сингапура. В последнее время здоровье Ли Куан Ю сильно ухудшилось. В начале февраля политик попал в больницу с тяжелой формой пневмонии. 18 марта он был переведен в реанимацию в критическом состоянии, передает РБК.

Ли Куан Ю был первым премьер-министром Сингапура после того, как в 1959 году в стране прошли первые в ее истории выборы в Законодательное собрание. Он находился у власти до 1990 года, затем до 2004 года занимал пост старшего министра, а потом – пост «министра-наставника» в правительстве своего сына Ли Сяньлуна, который он покинул лишь в 2011 году. Вплоть до самой смерти Ли Куан Ю оставался членом парламента Сингапура. 

Ли Куан Ю родился в 1923 году в Сингапуре. Во второй половине 1940-х годов он получил юридическое образование в Кембриджском университете. Вернувшись после окончания университета в Сингапур, Ли Куан Ю вскоре начал политическую деятельность, в 1954 став одним из основателей партии «Народное действие». В 1959 году, после того, как Великобритания предоставила Сингапуру ограниченное самоуправление и разрешила провести выборы, партия получила 43 места из 51 в Законодательном собрании страны, и Ли Куан Ю занял пост премьер-министра.В 1965 году Сингапур провозгласил независимость.

Годы правления Ли Куан Ю отметились подавлением политической свободы (в парламенте Сингапура почти никак не была представлена оппозиция) и интенсивным ростом сингапурской экономики.

Правительство уделяло особое внимание развитие электронной и химической промышленности, была реализована программа строительства жилья. В 1974 году власти создали в Сингапуре государственную инвестиционную компанию Tamasek Holdings, которая впоследствии стала крупнейшей инвестиционной компанией в Азии. Tamasek Holdings получила контроль над акциями стратегических предприятий Сингапура. Государство способствовало развитию торговли и привлечению иностранных инвестиций.

С 1976 по 2014 годы ежегодный рост ВВП города-государства в среднем составлял 6,9%. ВВП на душу населения с 1960 по 2014 годы вырос примерно в 50 раз, до $51,7 тыс.

Широкую известность получила борьба Ли Куан Ю с коррупцией. Известно его высказывание, что успешную борьбу с коррупцией нужно начать с того, что «посадить трех своих друзей – вы точно знаете за что, и они знают». 

Поделиться
+1