Как изменится облик Павлодара?

Об этом корреспонденту газеты «Новое время» рассказал руководитель областного управления архитектуры и градостроительства Андрей Балашов.

В частности, он сообщил о том, что город должен строиться в нескольких направлениях:

- В районе сёл Павлодарское, Ленинское, Муялды будет в основном индивидуально-жилищное строительство (ИЖС). Желающих решить здесь свои жилищные проблемы у нас около 12 тысяч. Но теперь, когда вводятся новые правила получения и использования земельных участков, исключающих коммерческую перепродажу, очередь, думаю, уменьшится, - предположил Балашов.

Чиновник отметил, что в ходе ИЖС не все дома смогут обеспечить коммуникациями в полной мере. В каждом случае вопрос будет решаться индивидуально.

По словам начальника управления градостроительства, в Дачном микрорайоне появятся новые многоэтажки. Кстати, именно там не должно возникнуть проблем с коммуникациями. Дома там будут строить не выше девяти этажей, что оптимально с точки зрения экономии и доступности жилья. При этом частные застройщики вольны возводить здания любой этажности.

Как отметил Андрей Борисович, градостроители должны уделять внимание расширению внутригородских дорог: «Из-за автомобильного бума мы можем оказаться в сложном положении. При необходимости будем выкупать стоящие у дорог строения».

На замечание корреспондента «Нового времени» Булата Шарипова о том, что Павлодар иногда сравнивают с Венецией, главный архитектор области заметил:

- Мне тоже доводилось слышать такие сравнения…отдельные элементы общего есть. И мы должны эти благоприятные для нас моменты использовать и развивать. Нас часто критикуют за многоэтажные безликие коробки. Что ж, такова история развития Павлодара как промышленного центра. Ну а что возможно, мы будем поправлять. В этом году планируем запустить ДСК «Темиртас», на который возлагаем большие надежды. Строительные материалы станут разнообразнее, дешевле, а значит. и жилье станет более доступным. Расширятся возможности для архитектурного оформления. Программа «Фасад» тоже будет совершенствоваться; над ней мы тоже сейчас работаем. Внешний вид многоэтажек будет иным. Рекламное оформление будет разнообразным, чем прежде. Больше будет ночной подсветки зданий. Сейчас мы работаем и над приведением в порядок рекламных объявлений, афиш, баннеров. Должна быть определенная система, порядок, а не так, как захотел тот или иной заказчик.

В ходе беседы были затронуты и долгоиграющие темы обустройства правой стороны павлодарской набережной, детской железной дороги. Об этом г-н Балашов высказался так: «О правой стороне набережной. Здесь работы почти завершены, хотя что-то будет улучшаться. А начиная со здания КазТрансойла до самого моста - это район Гусиного перелета. Здесь немало предложений. Вопрос обсуждается. Что касается детской железной дороги, фирма «Рубиком» обязалась этот район привести в порядок и, надеюсь, сдержит свое слово».

Ждут город новые фонтаны и гостиницы. Появится ли в Павлодаре новый концертный зал, о строительстве которого заявлял предыдущий аким области, руководитель управления градостроительства ответить не смог.

О других нововведениях, запланированных управлением архитектуры и градостроительства, можно узнать в полной версии материала на сайте газеты «Новое время». Фото: Обозрение Недели.

Поделиться
+1