Число «безземельных» павлодарцев, оставшихся без садовых участков, скоро увеличится

Теперь бывшими станут дачники не только кооператива «Строитель», но и садоводства «Яблонька». Работы по оценке отчуждаемых участков уже начались, сообщает Звезда Прииртышья.

Как пояснили в городском отделе земельных отношений, всего отчуждению и переводу в государственную собственность подлежат 162 участка. На сегодняшний день произведена оценка 89 участков, по 72 из которых уже получено согласие владельцев. Еще по 30 участкам объявлен тендер на проведение оценки. Всего же на оценке дачных участков в Павлодаре работали три разные фирмы. Так что работы по оценке изымаемых участков «Яблоньки» продолжаются полным ходом. Назвать сумму, которая полагается за уже оцененные участки, в отделе земельных отношений отказались, ссылаясь на то, что эти суммы пока не утверждены депутатами городского маслихата, а они могут по каким-то причинам с ними не согласиться, так что размеры вознаграждений по «Яблоньке» будут известны позже.

В отделе земельных отношений также отметили, что работы по «Яблоньке» продвигаются более успешно, чем это было с участками сада «Строитель». И дело не только в том, что число изымаемых участков в «Яблоньке» в три с лишним раза меньше, но и в том, что там нет строений, которые бы использовались как жилые дома, поэтому не имеется спорных участков, владельцы которых не согласны либо с суммой вознаграждения, либо с самим решением об изъятии участков в государственную собственность. Пока ни по одному участку «Яблоньки» не готовятся документы для обращения в судебные инстанции.

Напомним читателям, что на изы­маемых землях этого садоводства планируется построить транспортную развязку новой автодороги, которая свяжет Астану и Усть-Каменогорск.

Поделиться
+1