Операция "Большая вода"

Село Караащи Баянаульского района оказалось под угрозой затопления. Первая цель спасения для службы ДЧС – 518 жителей села.

Таяние горных снегов, сброс воды с Карагандинского водохранилища - скорость воды более четырех метров в секунду. Основное разрушительное действие наносят гидроудары массы воды о сооружения и здания, что приводит к гибели людей и животных.

Первые в колонне спецтехники в село въезжает служба оповещения населения. Усиленный динамиком громкоговорителя голос сотрудника ДЧС предупреждает сельчан о надвигающейся опасности затопления.

Объявляют точку сбора – здание школы. Объем предметов с собой минимальный - документы, ценные вещи, тёплая одежда.

Как правило в на случай чрезвычайной ситуации для каждой службы расписаны инструкции. Следующими по списку в зону ЧС входит отряд эвакуации. Женщины, дети, старики идут в первую очередь.

Мужчины как дополнительная рабочая сила могут остаться. 

Автобусы эвакуации под охраной полиции уезжают в соседнее село. Расквартированием беженцев занимается местная администрация.  

Спецтехника ликвидаторов въезжает в Караащи последней.

Большая вода размыла защитную дамбу. Информация об этом поступает от координаторов спецпоста наблюдения. Поэтому в след за бульдозером едут грузовики ДЭУ-75 и ТОО «Богатырь Комыр» с песком и щебнем.

Щит бульдозера толкая впереди себя гору щебня укрепляет четырех метровую стену дамбы.

Повсеместно осуществляется подвоз и размещение мешкотары в наиболее уязвимой части защитной дамбы. Насосы пожарных машин откачивают воду, которая уже успела просочиться в пограничные дома.

Главная задача ликвидаторов вывести наступающую воду в русло второй дамбы защищающей село с северо-восточной стороны. Талая вода обогнет село и уйдет в степь не причинив вреда населенному пункту. Через несколько часов слаженной работы служб ДЧС угроза была ликвидирована. Тактико-специальные учения ДЧС Павлодарской области прошли успешно.

Первый заместитель акима Павлодарской области  Дуйсенбай Турганов поблагодрил всех кто был задействанн в операции.

Не забыв правда дать отдельные указания, акимам сельских округов по самостоятельной заготовке мешкотары, также указав, что снег в селах и на участках прилигающих к республиканской трассе надо убирать во время, до наступления тепла и как следствия возникновения проблем.

Завершив учения колонна ДЧС взяла курс в свои места постоянной дислокации. В Баянаул, Экибастуз, Павлодар, чтобы в любой момент быть поднятыми по тревоге и отразить любую угрозу техногенного характера. Тяжелые учения прошли. В бою будет легче.  

Поделиться
+1