В Павлодарской области откроется первый центр ЭКО

Ориентировочно новый центр начнёт работать в следующем году. Об этом на брифинге в областном акимате рассказал начальник управления здравоохранения Нурлан Касимов.

Известно, что в Казахстане действует много центров экстракорпорального оплодотворения. Однако в Павлодарской области их пока нет. Сейчас павлодарцы, желающие провести процедуру ЭКО, вынуждены ехать в другие города РК или за рубеж. Говорить о количестве людей, которых сможет обслужить эта организация, можно будет только, когда она заработает. Сейчас, по данным медиков, в регионе около ста женщин стоят в очереди на процедуру ЭКО. В год на область выделяется около 10-12 квот. Это значит, что 10-12 пар смогут поучаствовать в процедуре экстракорпорального оплодотворения бесплатно при условии, что они полностью удовлетворяют необходимым критериям.

Ожидается, что после того, как новый центр ЭКО себя зарекомендует, государство будет сотрудничать с ним и в рамках госзаказа определённое число женщин сможет проходить в нём процедуру ЭКО.

Как пояснил Нурлан Касимов, вопрос зачатия in vitro не является проблемой первого порядка. Ведь это не угроза жизни и здоровью населения.  И надеяться на то, что государство обеспечит всех нуждающихся возможностью участия в программе ЭКО бесплатно, не стоит. 

Поделиться
+1