Минэнерго собирается построить на территории СЭЗ «Павлодар» завод по утилизации опасных отходов

Официально о строительстве предприятия, которое будет перерабатывать опасные отходы, объявили ещё в октябре прошлого года на международном инвестиционном форуме «ИртышИнвест-2014». Как сообщил тогда главный эксперт департамента управления отходами Минэнерго Айдар Махметов, на заводе будут уничтожать опасные отходы промпредприятий страны. По некоторым оценкам, сегодня на территории Казахстана скопилось уже 25 млрд тонн различных промышленных отходов.

– Новый завод будет сжигать все промышленные отходы, в том числе нефтяные, а также заражённую почву – рассказал Айдар Махметов.

По его словам, стоимость проекта составит 100 млн долларов. Финансировать строительство предполагается за счёт средств Республиканского бюджета и Всемирного банка.

– Завод позволит уничтожать опасные отходы, накопленные не только в Павлодарской области, но и в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, а также Западном Казахстане, – добавил г-н Махметов.

Новость об очередном «прорывном» проекте в Павлодаре восприняли, мягко говоря, без энтузиазма. Уже сегодня на каждого жителя региона приходится до одной тонны вредных выбросов в год. Область, согласно официальным данным местного департамента статистики, занимает первое место среди регионов Казахстана по загрязнению воздуха.

– Возможности нашей окружающей среды на пределе, они уже исчерпаны и нам совсем не нужно увеличивать количество выбросов, то есть мы не должны принимать решения по строительству новых предприятий, – считает председатель экологического объединения «ЭКОМ», руководитель регионального Орхусского центра в Павлодаре Светлана Могилюк. – Мы должны сначала снизить выбросы с уже существующих предприятий и лишь потом принимать решение о строительстве новых.

Впрочем, тогда в Павлодаре надеялись, что вопрос о строительстве в промзоне областного центра завода по утилизации опасных отходов ещё окончательно не решён и останется всего лишь проектом на бумаге. Пару лет назад, к счастью, так и случилось с планами по строительству на территории специальной экономической зоны предприятия по производству высокотоксичного цианида натрия.

Однако уже в феврале на расширенном заседании правительства министр энергетики Владимир Школьник заявил, что окончательное решение по заводу принято, и его строительство начнётся уже в этом году.

При таком раскладе экологам оставалось лишь дождаться проведения общественных слушаний, где они могли бы официально высказать все свои опасения. И вот тут выяснилась весьма любопытная деталь.

В попытках получить хоть какую-то информацию относительно будущего завода местные общественники обратились за разъяснениями во Всемирный банк, как соинвестору проекта. В ответ получили письмо, в котором банкиры искренне удивлялись: о чём их спрашивают павлодарские экологи, если у них была возможность всё узнать на общественных слушаниях. И приложили к ответу копию протокола этих самых, якобы уже проведённых слушаний.

На недавней коллегии областного управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов общественники попросили чиновников объяснить, что всё это значит.

Выяснилось, что в конце прошлого года представители Минэнерго провели в Павлодаре что-то наподобие презентации строительства завода и каким-то непостижимым образом выдали это совещание за общественные слушания.

– Мы от имени акимата Павлодарской области написали письмо в Министерство энергетики о том, что совещание, которое проводилось в декабре и было оформлено протоколом как публичные слушания, проводилось с нарушением, – поспешил успокоить экологов руководитель управления Альбек Несипбеков.

– Если слушаний не было или они были проведены с нарушениями, считайте, что вопрос ещё не решён, – поддержал своего подчинённого заместитель акима Павлодарской области Нуржан Ашимбетов. – Господин Школьник заявил, что завод всё равно будут строить, получается, это его ответственность. Но мы к любому такому проекту должны отнестись очень внимательно.

Прислушаются ли в Астане к требованиям павлодарских чиновников о проведении повторных или настоящих общественных слушаний и захотят ли в Минэнерго услышать критику в свой адрес от экологов, станет известно в самое ближайшее время. Ведь разработка технико-экономического обоснования проекта строительства ведётся уже полным ходом.

В принципе экологи готовы одобрить возведение завода, но лишь при условии, что он будет располагаться минимум километрах в 25–30 от Павлодара, а не в 2–3 км, как это планируется сейчас.

– На самом деле, всемирно признано, что уничтожение загрязнений, содержащих органические отходы методом сжигания, это в общем-то опасная технология, – говорит Светлана Могилюк. – Потенциально она может привести к выбросу очень вредных для человека веществ в окружающую среду.

К слову, изначально в качестве площадки под размещение завода по утилизации опасных промотходов помимо Павлодара рассматривалась и территория бывшего Семипалатинского ядерного полигона. Но потом в правительстве, видимо, посчитали, что это будет нецелесообразно с экономической точки зрения.

Поделиться
+1