Торговые точки Павлодара отказываются брать дешёвые овощи из местного стабилизационного фонда

Осенью 2014 года в областной стабфонд закупили около 3000 тонн картофеля, 500 тонн капусты, 300 тонн моркови и 200 тонн свёклы, передает газета Мегаполис.

Это примерно в полтора раза больше, чем в 2013 году. Из-за взаимных санкций Евросоюза и России облакиматом было принято решение увеличить закупки в стабилизационный фонд. На всякий случай.

Впрочем, такие «случаи», как показал печальный опыт, могут наступать и без какого-либо влияния геополитики. В мае прошлого года представители социально-предпринимательской корпорации «Павлодар», отвечающие за «закрома» области, неожиданно заявили, что дешёвый картофель закончился. В результате без интервенций из стабфонда стоимость второго хлеба в павлодарских магазинах подскочила со 100 до 250 тенге за килограмм.

Сегодня ситуация прямо противоположная. Как посетовал на совещании в облакимате руководитель управления сельского хозяйства Ернур Айткенов, на начало апреля в торговые точки удалось продать менее 20% продукции из имеющегося в стабфонде объёма. К примеру, из 3000 тонн картофеля реализовано всего около 400 тонн.

В СПК подобное положение дел объясняют отсутствием спроса. Это при том, что отпускная цена, к примеру, на капусту в стабфонде составляет 70 тенге за кг, а на оптовом овощном рынке – 95 тенге. В итоге в Железинском районе стоимость белокочанной на сегодня доходит до 128 тенге за кило.

Акимы городов и районов, в свою очередь, признались, что им буквально приходится выкручивать руки торговцам, чтобы те брали дешёвую продукцию из стабфонда. По словам местных начальников, предприниматели жалуются на плохое качество картофеля и овощей. Поэтому предпочитают закупаться у частников на оптовках.

Разбираться, почему вдруг в стабфонде оказалась некачественная продукция, чиновники не стали. Вместо этого приняли соломоново решение: снизить отпускные цены. На картофель с 60 тенге до 50, на свёклу сразу на 20 тенге. Иначе вообще всё сгниёт прямо в стабилизационном фонде.

 

Поделиться
+1