В Павлодарской области готовятся к освоению месторождения Бозшаколь

Бозшаколь считается одним из крупнейших в мире, так как содержит больше миллиарда тонн руды, передает 24.kz. 

Строительством этого проекта занимается компания KAZ Minerals. Подготовка к добыче ведется с 2012 года. Основная часть объектов построена. К работе готовы обогатительная фабрика и вахтовый поселок. Всего здесь трудоустроится больше 1,5 тысяч человек. Появится три карьера. За полвека рабочие пророют примерно полкилометра вглубь. И каждый год планируется поднимать на поверхность до 30 миллионов тонн медесодержащей руды - это действительно много.

Для сравнения, во всем Казахстане в прошлом году добыли больше 40 миллионов тонн руды. На строительство проекта выделено больше 2 миллиардов долларов. Добыча открытым способом позволит снизить затраты. Чистая денежная себестоимость производства меди ожидается не дороже 1 доллара за фунт. На рынке за этот продукт дают в 2 и даже в 3 раза больше. Помимо меди в недрах содержатся золото и молибден.

Как пояснил Миан Халил, генеральный директор Kazakhmys, процесс установки мельниц по переработке руды, кстати, самых больших в мире, близится к завершению. Барабаны мельниц полностью собраны, все крепления установлены. Проделана огромная работа, и мы рады ее завершить. Приближается следующий ключевой этап строительства, который мы с нетерпением ждем - это установка двигателей для мельниц. Строительство инфраструктуры идет по графику. Основные сооружения сданы. Добыча руды связана с определенными рисками, но технике безопасности уделяется большое внимание. Даже обучение проходит на специально закупленных тренажерах.

После того, как все сотрудники получат аттестацию, а строительство будет завершено, начнется добыча руды и работа обогатительной фабрики. Планируется, что рабочие выкатят первый самосвал с породой уже в четвертом квартале этого года.  

Поделиться
+1