Украинские студенты освобождены от военной службы

Украинские студенты и аспиранты освобождены от военной службы. Соответствующий законопроект одобрили депутаты Верховной Рады, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Законопроект "О воинской обязанности и военной службе" был принят 245 голосами депутатов. Кроме украинских студентов, от военной службы могут быть освобождены военнослужащие, которые являются аспирантами дневной формы обучения и были призваны на военную службу по призыву во время мобилизации. При обсуждении документа депутаты отметили необходимость обеспечить соответствующим категориям подтверждение их статуса.

Кроме этого, была принята поправка в другой законопроект, который освобождает от военной службы докторантов дневной формы обучения. "Такие лица могут продолжать военную службу, если они выразили такое желание", - говорится в проекте закона.

Ранее сообщалось, что в день завершения переговоров в Минске в феврале, украинские студенты получили видеообращение от учащихся из России, в котором граждане РФ просят прощения за то, что "на украинской территории воюют российские солдаты". "Нам стыдно за эту необъявленную преступную войну, в которой участвуют многие наши соотечественники. Нам стыдно за то, что наша страна нарушила территориальную целостность Украины, которую обязалась уважать, и аннексировала Крымский полуостров. Нам стыдно за то, что украинские граждане незаконно удерживаются в российских тюрьмах. Простите нас", - говорится в обращении.

Поделиться
+1
Виталий

activist 8 апреля 2015 10:20

Вбросы опять. Студенты России попросили прощения... а то что эти студенты относят себя к организации Открытая Россия не пишут.

Небольшая справка из интернетов

«Открытая Россия» — российская общественная организация, учреждённая акционерами Нефтяной Компании ЮКОС и группой частных лиц в 2001 году для реализации благотворительных, образовательных и просветительских проектов.

Ренегат

o.k. 8 апреля 2015 10:29

Резко повысится образовательный уровень восточно-славянской страны.  Вся молодежь пойдёт в институты.  Ректоры, проректоры в ожидании взяток радостно потирают руки ))