В областном акимате состоялся брифинг на тему предстоящего праздника Пасхи

Отвечая на вопросы журналистов управляющий павлодарской епархией епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава отметил, что благодаря участию властей ежегодные православные традиции не останутся вдали от традиций социальных, сообщает Павлодар-онлайн.

Как и прежде, по окончании ночного Богослужения горожан, пришедших на праздник, развезут по домам автобусы. Маршруты проложены от всех павлодарских церквей.  

В этом году к павлодарскими церквям, празднующим Пасху прибавится недостроенный пока Храм Архистратига Михаила по улице Камзина. Вокруг храма будет положена дощатая дорожка для совершения крестного хода. Епископ Варнава подчеркнул, что кирпичная кладка стен храма завершена, так что нет повода для опасения тем, кто опасается, что ему на голову свалится кирпич. Меры безопасности соблюдены.

Те, кто будет праздновать светлый праздник Пасхи в Благовещенском соборе, могут, пройдя через здание Благовещенского собора подняться в звонницу и традиционно отзвонить в колокола.

Кроме того, администрация собора постарается обеспечить прихожанам, не могущим попасть в храм за многолюдством возможность слушать Божественную литургию через репродукторы.

Подобная практика применялась в Благовещенском соборе при игумене Иосифе (прим:pavon)

Поделиться
+1