В Астане родители едва не подрались на распределении мест в детсады

В детских садах Астаны распределение мест сопровождается огромными очередями, давкой и скандалами.

Самые большие очереди в коммерческие сады: часть оплаты за их услуги берёт на себя государство, сообщает КТК. Направление в подобный садик может помочь существенно сэкономить семейный бюджет.

Условия, в которых родителей заставляют проходить бюрократические процедуры, ежегодно вызывают в столице ажиотаж и массовое недовольство. Сегодня лишь чудом удалось предотвратить драку между разъярёнными папами и мамами.

Школьный коридор и небольшой классный кабинет на время оказались во власти взрослых. Результат плачевный – шум, гвалт, ругань и огромные очереди. По традиции, именно здесь чиновники из управления образования обустраивают импровизированный центр по выдаче направлений в детские сады и проводят консультации.

В узких проходах, огороженных железными заборчиками, посреди толпы родителей специалисты пытаются объяснить все тонкости приёма документов. Иногда, чтобы быть услышанными, приходится говорить очень громко.

«Почему вы ребёнка вовремя на очередь не поставили? Он у вас рождён в мае 10-го года, а вы на очередь ставите 20 января 11-го года», — спрашивает один из специалистов.

В такой атмосфере, близкой к экстремальной, папам и мамам приходится писать заявления, уточнять анкетные данные и всё переделывать в случае ошибки. Условий никаких – заполнять документы можно лишь на школьных стульчиках в коридоре. Все, кто побывал тут в эти дни, говорят, что после такого обычный ЦОН покажется курортом.

«Почему не сделать цивилизованно? Как-то распределить, чтобы люди приходили и узнавали. Ну, как в ЦОНе, пусть сидят, ждут, вызывают, а то друг на друга вот это лезут, постоянно ругаются! В прошлый раз вот ОМОН вызывали. Ну зачем такое устраивать?», — недоумевает жительница Астаны Светлана Панченко.

А вот члены рабочей комиссии, похоже, уже привыкли работать в таких условиях. Говорят, самый большой наплыв происходит именно в среду. В этот день здесь раздают направления в частные детсады и мини-центры. Благодаря этим документам можно существенно сэкономить. Часть оплаты за обучение дошколят в коммерческих заведениях берёт на себя государство.

«Если очередь вашего ребёнка в государственный детский сад всё ещё не подошла, то вы можете трёхлетнего малыша отправить в частный садик. Там 32 тысячи тенге родители платят сами, а 15 900 тенге выделяет государство», — рассказала член рабочей комиссии при Управлении образования Астаны Алия Макамбаева.

Но самый большой ажиотаж здесь ожидают к концу месяца, когда начнется распределение мест в государственных детских садах. Почти шесть тысяч направлений будут выдавать в этой же школе. А пока столичные мамы даже пытаются планировать беременность так, чтобы ребёнок появился на свет в начале года. Существует мнение, что это позволит быстрее пройти очередь и получить заветное направление в детсад. Хотя чиновники уверяют, что дата рождения малыша не даёт никаких преимуществ.

На сегодняшний день своего места в дошкольных учреждениях в Астане ожидают свыше девяноста тысяч детей — темпы строительства детсадов явно не успевают за темпами рождаемости.

Поделиться
+1