Прокурор просит приговорить экс-замакима Павлодарской области Абдыкалыкова к 11 годам

Государственный обвинитель просит суд приговорить к 11 годам строгого режима бывшего заместителя акима Павлодарской области Арслана Абдыкалыкова, обвиняемого по ряду коррупционных статей, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан из зала суда.
 
Процесс проходит в специализированном межрайонном уголовном суде Павлодарской области. Перед судом помимо экс-замакима также предстал бывший советник акима области Толеген Бастенов. 50-летний Абдыкалыков и 64-летний Бастенов обвиняются в мошенничестве с использованием своего служебного положения и подстрекательстве к даче взятки в особо крупном размере за победу в строительном тендере. Бастенов в декабре 2013 года был задержан с поличным при получении 8,7 миллиона тенге, как части «отката» за победу семейской строительной фирмы. Эти деньги, по версии обвинения, он должен был передать замакиму области Абдыкалыкову, а тот - тогдашнему главе региона Ерлану Арыну. 
 
На скамье подсудимых находятся также директор строительной фирмы из Семея «СДЕ» Заур Мансуров и его подчиненные Бекболат Апсалямов и Гизат Боромбаев, обвиняемые в передаче взятки за победу их предприятия в тендере. 
 
В ходе прений в пятницу прокурор Ерболат Байгелов заявил, что все изложенное в обвинении доказано в судебном заседании, и запросил для Абдыкалыкова 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Для экс-советника акима области Толегена Бастенова - 6 лет, для Заура Мансурова - 10 лет и по 5 лет для его подчиненных - Бекболата Апсалямова и Гизата Боромбаева. 
 
Все они, по мнению прокурора, должны содержаться в колонии строгого режима.
 
В конце ноября 2014 года был вынесен приговор в отношении непосредственного руководителя Абдыкалыкова и Бастенова - экс-акима Павлодарской области Ерлана Арына. Три статьи, которые дошли до суда, были переквалифицированы, и подсудимого признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, назначив ему три года лишения свободы условно. Адвокаты осужденного попытались оспорить в апелляционной коллегии областного суда, однако вскоре апелляционные жалобы были ими отозваны, и приговор в отношении экс-акима вступил в законную силу.
Поделиться
+1