Яичное расследование

Накануне праздника Пасхи на яйцо спрос особый. Между тем в павлодарских магазинах появилось яйцо под брендом “Кызылжарская птицефабрика”. Однако представители компании заявили, что на предприятии выпускают исключительно мясо бройлеров, ни о каком яйце речи нет. Кстати, как выяснилось, в местных торговых точках продают российскую завозную продукцию и под другим местным брендом - “Шарбакты-кус”.

На обеих павлодарских птицефабриках предупреждают покупателей, что в случае недовольства некачественным товаром от других производителей - к ним никаких претензий.

По поводу “подделок” пришлось разбираться. Представители Щербактинской птицефабрики рассказали: к ним недавно обратилась жительница Павлодара. Она заявила, что приобрела десяток яиц в маленькой бумажной упаковке в одном из супермаркетов города. На ценнике значилось, что продукция выпущена на Щербактинской птицефабрике, эта же информация была и в отбитом чеке. Однако продукция оказалась не местной. Но покупательница это выяснила только дома, когда открыла упаковку - печать на каждом яйце вместо обычной синей оказалась красного цвета с указанием другого производителя. Распробовав продукт, женщина еще больше расстроилась - желток был слишком “белесым” и совсем невкусным. А ведь она купила сразу две упаковки яиц именно потому, что это местный производитель! Оказалось, подделка, и цена у нее немалая - 203 тенге за десяток.

После этой жалобы представители фабрики выехали в магазин по указанному адресу. Выяснилось, что действительно яйцо завозное, казахстанского, но не павлодарского производства. По словам представителей ТОО “Шарбакты-кус”, они уже отправили официальный запрос на точку реализации, почему под известным павлодарским брендом продается совершенно другая продукция? Ждут официальных разъяснений в сроки, определенные законом. А пока дают разъяснения покупателям:

- Во-первых, на нашей продукции обязательно ставится печать - “Ш-кус” с указанием категории, во-вторых, мы не продаем яйцо в пластиковой таре по 10 штук, а только в традиционных бумажных лотках, - рассказали на Щербактинской птицефабрике. - При этом мы не хотим сказать, что у других товар хуже или он некачественный, а просто предупреждаем жителей города, что наша продукция имеет свои отличия, по которым можно определить производителя.

По некоторым данным, в регион завезли большие партии российского продукта и реализуют его под местным брендом.

В общем, у павлодарцев есть выбор - где и что покупать. К тому же, большое значение имеет цена. Перед праздником Пасхи традиционно стоимость яйца возрастает. И горожане отмечают, что подорожание уже ощутимо. Между тем, с местным производителем - Щербактинской птицефабрикой - чиновники договорились о том, что они не будут во время особого спроса повышать цены на свою продукцию. По словам представителей предприятия, сегодня отпускная цена на отборное яйцо - 150 тенге за десяток, 1 категории - 140 тенге, 2 категории - 110 тенге.

- В этом году принято решение с павлодарским производителем о неповышении цены. В социальных магазинах яйцо второй категории - 120-125 тенге, первой категории - 160-165 тенге, отборное - 170 тенге, - подтвердил информацию производителя и.о. заведующего сектором торговли отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара Арман Асипов.

На яйцо в пластиковой таре цена за десяток колеблется от 180 до 200 тенге.

Что касается обычных магазинов, покупатели заметили, что подросли цены не только на яйцо в пластиковой таре, но и на местную продукцию. И если местные производители отпускные не повышали, значит, все дело в реализаторах, которые, пользуясь спросом, завышают цены. При этом белое яйцо дороже.

- Белое яйцо берут к празднику Пасхи, и оно уже стоит около 200 тенге, первой категории - 135 тенге, отборное - 165 тенге. Я взяла десяток, такие крупные, но желтые. Говорю продавцу: дайте мне лучше белых. А они оказались дороже, по 190 тенге. Я и не стала брать, мне бы не хватило. Я одна живу, десятка мне хватит, покрашу, соседей угощу, - рассказала нам жительница Павлодара пенсионерка Мария Ивановна.

- Вот я сейчас в обычных магазинах смотрела. Есть 185, есть 220 - разная цена, - подключилась к разговору ее соседка. - До этого было 150, 180, но перед Пасхой всегда так.

Теперь, зная отпускные цены Щербактинской птицефабрики и учитывая 10% магазинную накрутку, можно посчитать, какой должна быть цена на яйцо в социальных отделах и магазинах. В случае выявления нарушений стоит обратиться в отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара, а также в управление предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области. Здесь чиновники среагировать обязаны.

Поделиться
+1
true story

Серега8311 апреля 2015 10:17

как-то за последние пол-года стало модно обращать внимание на производителя. Люди стараются поддерживать больше своих

Obrian

Obrian11 апреля 2015 15:04

Olelukoe, потому что дешевле, нет?

ttt

ttt11 апреля 2015 15:12

Снесено в Казахстане.)

Jove

jove12 апреля 2015 10:02

Снесла курочка дедушке яичко

Bober123

Bober12312 апреля 2015 15:01

jove, начисто снесла, да.

Артем

Artem_12 апреля 2015 17:10

сам обращаю внимание на производителя и дату... не охото Г покупать. хотя раньше такого не замечал за собой...такая вот тенденция...