Минздрав: уровень заболеваемости корью в Казахстане увеличился в 13 раз

Всего за 3 месяца т.г. зарегистрирован 1121 случай заболеваемости корью, против 84 случаев в 2014 году, сообщает Министерство здравоохранения и социального развития (МЗСР) РК.

По данным Минздрава, за последние 3 года осложнение эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью отмечено во всем мире. Так, в Западной Европе зарегистрировано более 100 тыс. случаев кори, в странах СНГ (Российская Федерация, Грузия, Кыргызстан) — более 14 тыс.

Постановлением главного государственного санитарного врача РК от 15 января 2015 года было принято решение о проведении дополнительной иммунизации против кори лицам в возрасте от 15 до 19 лет. Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК (КЗПП) определил объемы, потребности, техническую характеристику закупленной моновакцины против кори.

В ходе иммунизации в пяти областях республики зарегистрированы обращения 396 подростков после вакцинации против кори: в Атырауской – 26 случаев, Карагандинской — 32, Жамбылской — 2, Южно-Казахстанской — 12, Мангистауской – 324 подростка, из них госпитализировано – 264, в настоящее время выписано – 264.
Приостановка вакцинации продлена до 4 мая 2015 года.

По данным Минздрава, в большинстве случаев у осмотренных лиц выявлены симптомы и признаки, относящиеся к эмоциональному состоянию, которые квалифицируются в Международной классификации болезней как «Нервозность», «Беспокойство и возбуждение». Эксперты Всемирной организации здравоохранения подтвердили правильность диагнозов и нецелесообразность дальнейшего нахождения подростков в стационарах.

«Причинами указанных симптомов является не сама вакцинация, а процесс вакцинации», — передает Минздав.
По данным министерства, последняя вакцинация в Казахстане проводилась 10 лет назад, что привело к резкому снижению заболеваемости корью в республике в сотни раз — с 16 тыс. до 13 случаев.

Поделиться
+1