Казахстанцев призвали носить одежду в национальном стиле

В повседневной жизни казахскую национальную одежду практически никто не носит. Некоторые дизайнеры считают, что ее необходимо «осовременить» и сделать более дешевой, а другие утверждают, что чем меньше вокруг национальных костюмов, тем ценнее этот пласт культуры народа.

По словам алматинского журналиста Серикбола Хасана, носить тюбетейку он привык еще в детстве, сообщает «Радио Азаттык». Национальную шапочку из войлока с орнаментом, которую он считает очень удобной, Серикбол приобрел на ярмарке.

Журналист рассказал, что многие интересуются, не жарко ли в ней ходить летом. В ответ на этот вопрос он отшучивается: тюбетейка как холодильник — чем жарче на улице, тем прохладнее голове.

«На самом деле, не сильно жарко и не прохладно. Дает ощущение комфорта», — говорит Хасан.

Для него тюбетейка – не просто головной убор, это признак его национальной культуры. Серикбол признается: всегда был пропагандистом одежды в национальном стиле.

Сейчас казахскую национальную одежду — саукеле, камзол, шапан, борик – можно встретить на тоях, но не в повседневной жизни. Однако все-таки ее адаптируют под современность и выпускают для повседневного ношения. Только в небольших количествах.
Бизнесвумен Бахыт Кусаинкызы признается, что и дизайнеров, занимающихся национальной одеждой очень мало.

«Мало портных, но дизайнеры у нас есть и заводы есть, однако не могут наладить производство. Молодежь не приходит. Если молодые люди и приходят, немного поучатся и уходят. У нас очень ленивая молодежь. Если бы они старались, раскрыли бы свое мастерство», — говорит Бахыт.

Кусаинкызы приехала в Казахстан из Китая в 2002 году, по ее словам, там дизайнеры гораздо больше занимаются национальной одеждой.

Среди казахстанских специалистов разработкой современной казахской одежды занимаются молодые дизайнеры Ая Бапани, Салтанат Баймухамедова, Муслим Жумагалиев. Фотографии их работ можно увидеть в социальных сетях.

Одежда в национальном стиле не пользуется популярностью не только из-за ограниченного ассортимента, но и из-за дороговизны.

Алматинцы Анар Токсанбекова и Самат Акимбаева, которые любят казахские национальные костюмы, говорят, что найти их нелегко, но, возможно, что если они станут дешевле, желающих облачиться в такую одежду станет больше.

Однако по словам предпринимателей, одежду в национальном стиле покупают нечасто, поэтому производить или продавать ее в больших количествах просто невыгодно. Есть и те, кто придерживаются мнения, что ее ценность как раз в том, что она встречается редко, и высупают против удешевления и тиражирования национальных костюмов.

Поделиться
+1