В Токио женщину-робота взяли на работу в кафе

В Токио представили женщину-робота. Машина максимально приближена к облику японской женщины: имеет мимику, мягкие жесты и приятную внешность.

В одном из японских универмагов представили женщину-робота, облик которой максимально приближен к человеческому. Андроид носит имя Айко Тихира и одет в традиционное японское кимоно. На днях робот даже получил свою первую «работу».

Женщина отправлена в кафе, где ее обязанностью будет приветствовать гостей и привлекать в заведение новых посетителей.

Впервые уникальная машина предстала перед публикой в качестве шопинг–помощника. Новая разработка японской компании Toshiba приветствует гостей торгового центра «Мицукоси», расположенного в районе Нихомбаси в Токио, приятным голосом и рассказывает посетителям, где можно найти тот или иной товар.

Инновация действительно очень напоминает живого человека. У нее натуральные на вид волосы с короткой стрижкой, светлая кожа из силикона, подвижное лицо с моргающими глазами, шевелящими губами и открывающимся во время разговора ртом. Робот мягко жестикулирует руками, поворачивает и наклоняет голову.

Создатели андроида замечают, что с Айко приятно общаться. «Это робот со способностью к коммуникации», – цитирует сотрудника отдела разработок и развития компании Toshiba Тайхэйя Ямагути РИА Новости.

На работу над Айко Тахира у компании ушло десять месяцев. Однако специалисты решили не останавливаться на достигнутом и уже принялись за разработку новых машин. Сейчас ученые Toshibа работают над двумя моделями, которые будут более подвижными. Для чего будут предназначены новые роботы, пока неизвестно.

Поделиться
+1